Зачем губернатору и думе ручной мэр?

Геннадий Русских и депутаты от «Единой России» хотят лишить качканарцев права выбирать мэров. За них это будет делать губернатор области

Конституция Российской федерации Статья 12

В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление.

Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

На депутатской комиссии по законности 24 июня, несмотря на пасмурную погоду, было жарко. Депутаты обсуждали наиважнейший для судьбы Качканара вопрос: как будем выбирать мэра.

DSC_7473

Председатель думы Геннадий Русских выступил с инициативой обратиться к депутатам законодательного собрания Свердловской области, чтобы те внесли изменения в Закон Свердловской области «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований». Чтобы было понятнее, председатель городской думы хочет, чтобы мэра города из числа рекомендованных кандидатур выбирали не жители города, а губернатор Свердловской области и депутаты качканарской думы.

Вот плюсы, которые расписал председатель городской думы Геннадий Русских. Приводим «убедительную» речь председателя практически без правки.

– Введение такой формы избрания главы позволяет иметь реальных, ну что ли ответственных, лиц со стороны областной власти в лице губернатора, который представит от своего имени в состав членов 50 процентов конкурсной комиссии, и 50 процентов направляет в состав комиссии представительный орган власти (от ред. – дума).

Данная форма позволяет конкурсной комиссии объективно и квалифицированно изучить данную кандидатуру, перед тем как ее принять, и изучить квалификационные возможности кандидатов, которые подадут заявления на пост главы.

После избрания главы таким образом у думы и губернатора появляется реальный механизм контроля за исполнением со стороны избранного главы тех задач, которые стоят перед муниципалитетом.

Более того, в данной ситуации есть возгласы и сомнения, что губернатор представит свою кандидатуру на пост главы, и это будет его человек, но я хочу сказать, что у губернатора много муниципалитетов, и губернатор, логически рассуждая, исходит из того, чтобы муниципалитет работал и работал эффективно, и у него было как можно меньше головняка по работе того или иного муниципалитета.

Губернатор в подборе кандидата на пост главы больше будет склоняться к тому, что данный глава должен будет исполнять полномочия, которые предусмотрены уставом, а не политическими интригами.

У думы появляется реальное влияние на обеспечение выполнения той формируемой политики по тем или иным жизненно важным вопросам развития города, которые принимает данный представительный орган, ну и глава, избранный представительным органом в случае невыполнения решений думы может быть отозван. И если губернатор считает, что этот глава наиболее для него подходит по каким-либо причинам, то у представительного органа власти есть рычаг задать вопрос губернатору в части ответственности за действия главы.

В любом случае двойственность власти и существующие непонятки, когда глава не всегда слышит представительный орган власти, этот механизм выборов главы позволяет исключить. Данная форма выборов наиболее рациональна и эффективна в сегодняшних условиях нашего с вами проживания, – подытожил Геннадий Русских.

Нас лично убедить своей речью в необходимости такой реформы председатель думы не смог. Слишком длинные паузы, слишком неуверенная речь, беспокойное движение ногами под столом – все это говорило о том, что своим собственным аргументам Геннадий Русских не верит, а приходится еще и убеждать в этом других. Уж кому, как не председателю думы, знать, что закона, по которому потом депутаты смогут отозвать неугодного им мэра, нет. И председатель думы знает, что губернатор будет назначать на пост только угодного ему главу города, и не всегда его мнение будет совпадать с интересами горожан. Геннадий Русских очень путано пытался доказать, что мэр, избранный народом, хуже, чем мэр, которого порекомендует губернатор. В ход пошла даже статистика. Геннадий Русских припомнил, что за нынешнего мэра проголосовало ВСЕГО 7 тысяч качканарцев. Однако подзабыл, что на его участке за него самого проголосовало ВСЕГО 400 человек. Но, как объяснил уже после Геннадий Русских, губернатор дал ему «определенные рекомендации» по этому вопросу. И понятно, что ослушаться губернатора председатель нашей думы не мог.

Иван Канисев:

– Следуя партийному единогласию, «Единая Россия», может, и примет этот закон, но это будет посмешище для нашего населения, выброшенного из последнего, где они еще участвуют.

Елена Утягулова:

– Меня смутило только то, что не все законодательные инициативы проработаны для принятия таких изменений. Не все еще законы внесены, которые давали бы право нам принимать такие решения. Сложно сказать, будет ли при такой форме выборов лучше. Мэр – это человек, наделенный властью и наделенный ответственностью. Какой бы глава ни был, всенародно он был выбран или нет, это такая должность, при которой он всегда будет виноват. И все претензии всегда будут предъявлять только ему.

Дмитрий Савватеев, депутат:

– Мы с Геннадием Русских много разговаривала на эту тему, спорили, но в споре рождается истина, и я больше склоняюсь к мнению Геннадия Русских. Считаю, что должна быть золотая середина во всем: и народ должен выбирать, и сверху назначать, но так, чтобы не навредить. Качканарских депутатов ведь тоже будет выбирать народ? Это будут доверенные лица города. У нас в стране сейчас ситуация непростая, и в мире ситуация непростая, и больше контроля сверху нам не повредит. Все готовятся к грядущим выборам и президента, и законодательной власти заранее. Власть хочет, чтобы не было больше оранжевых революций, переворотов.

Зачем губернатору ручной мэр?

Однако, как правильно заметил депутат от КПРФ Иван Канисев, отвечать за сделанное депутатам потом придется перед народом, а не перед губернатором.

– Многие в Свердловской области не доверяют этому губернатору, и неизвестно, каких он нам еще будет ставить личностей, – прокомментировал Иван Канисев.

– Единственная цель этого изменения – убрать население, которое пытается еще тут как-то воздействовать на местную власть, и поставить полностью управляемого товарища.

Это придумал не Геннадий Русских. По всей области хотят такое провернуть. В Кушве председатель думы сказал, что ему через «Единую Россию» тоже попытались протолкнуть такой закон, но он там крепко держит в руках депутатов, и товарищей этих отшил. И Геннадий Русских пытается отобразить то же самое.

Следуя партийному единогласию, «Единая Россия», может, и примет этот закон, но это будет посмешище для нашего населения, выброшенного из последнего, где они еще участвуют, – возмущался депутат от КПРФ.

Между тем, процесс отлучения народа от выборов и построения вертикали власти до самых низов, так сказать, идет с 2003 года, когда появился новый закон №131 о местном самоуправлении, и ключевую роль здесь играет партия власти. Как правило, «Единая Россия», проигрывающая в каком-либо городе выборы мэров, впоследствии старается, чтобы в этом городе мэров не выбирали, а назначали. Конечно, решение отменить выборы главы формально принимается местной думой. Однако фактически это решение губернаторов, чего в принципе Геннадий Русских от собравшихся и не скрывал.

Губернатору выгоднее иметь на посту мэра «своего человека»: так его легче контролировать и в политике, и в финансовых вопросах. Как правило, прямые выборы мэров отменяются в наиболее богатых и наиболее бедных городах. В наиболее богатых городах губернаторы отменяют выборы мэров потому, что хотят сами контролировать денежные потоки. В наиболее бедных городах весь вопрос – в ответственности за бедность. Там у мэров нет мотивации быть избранными, проще ответственность за происходящее в городе переложить на губернатора, согласившись на назначение. Примером тому может послужить тот же Реж, в который все прочили на должность мэра нашего Василия Румянцева, тоже с благословения губернатора.

15 июля – час икс для Качканара

В итоге, 24 июня, всего за 27 минут обсуждения подконтрольные «Единой России» и ЕВРАЗу депутаты уже наполовину лишили качканарцев права выбора.

Прекрасно осознавая, в какой тупик заведет город их решение о непрямых выборах мэра, присутствующие депутаты: Геннадий Русских, Дмитрий Савватеев, Андрей Напольских, Сергей Курильченко, Наил Касимов и Юрий Подобедов, все равно голосуют «за». Воздерживаются: Владимир Георгиев, Елена Утягулова, Александр Сосновских и Юрий Парамонов. Против проголосовал только Иван Канисев. И вопрос этот вышел на обсуждение заседания думы 15 июля.

Чтобы добиться окончательной победы, депутатам-единороссам надо убедить проголосовать «за» остальных депутатов. Хотя, впрочем, убеждать единороссов и не придется: за них все решила партия; как не придется убеждать и депутатов от Евраза: их на еще большем крючке держат большие зарплаты комбината и те блага, которые они на эти зарплаты приобретают.