Зачем Антон Шипулин подался в политику?

«Российская политика — это клад­бище репутаций из­вестных спортсменов и артистов». 

В марте знаменитый спортсмен, Олимпийский чемпион Антон Шипулин посетил Качканар, где про­вел мастер-класс для детей, посетил спортшколы, дал пресс-конференцию. У спортсмена много поклонников, люди были в восторге от встречи с чемпионом.

Первое, что мне тогда подумалось: неспроста сюда при­ехал Шипулин. Как раз недавно он объявил о завершении своей спортивной карьеры. Не иначе, как в политики со­брался. И действительно, так оно и оказалось. Хочет Антон пойти в Госдуму от «Единой России», получать там хорошую зарплату, полное довольствие, неприкосновенность и на­жимать на кнопки согласно курсу, заготовленному партией. И куда же в самом деле деваться молодому спортсмену? Ко­нечно же, в депутаты! Ну, не детишек же ему тренировать!

Теперь изображения Антона красуются на билбордах и пла­катах, в разнообразных буклетах и листовках: впереди прай­мериз от самой лучшей партии страны — «Единой России».

Таких полезных людей, как Антон, в Государственной думе уже много, целая команда мудрейших и грамотных спортсменов от «Единой России», которые единогласно принимают законы, направленные против простого на­рода: повышение пенсионного возраста, повышение на­логов, изоляция интернета, закон о неуважении власти и много других прекрасных законов.

Вот, например, бывшая фигуристка Ирина Роднина успешно заседает в думе от «Единой России». Эту же пар­тию в Госдуме представляют хоккеист Владислав Третьяк, борец Александр Карелин, хоккеист Вячеслав Фетисов, би­атлонист Сергей Чепиков, конькобежка Светлана Журова, боксер Николай Валуев, теннисист Марат Сафин и другие спортсмены. Не хватает в списке Антона Шипулина.

А если серьезно, партия власти использует известных спортсменов, чтобы поднять свой престиж, используют в своих не очень благих целях, и, возможно, эти спор­тсмены чувствуют себя не такими уж использованными – всё-таки при власти, при деньгах. Но для народа они рискуют навсегда потерять уважение и репутацию.

Вот как люди отреагировали на заявление Антона Ши­пулина о политических амбициях:

«Жаль, спортсмена великого потеряли, а после фото с такими «великими» людьми и желанием баллотировать­ся еще и личность потеряли! Антон, Антон…» (речь идет о фото с губернатором Евгением Куйвашевым прим.ред.).

«Не лезь в политику, я тебя умоляю, Антон».

«Ну что вы, это же классика: позанимался спортом, выиграл чуток, понял, что не надо больше надрываться, и пошел в политику. Когда в российской власти будут об­разованные люди? Куда ни плюнь — одни артисты, спор­тсмены, кинозвезды и прочие люди, которые лучше бы физкультуру и уроки музыки в школы преподавать шли».

«Антон, ваше имя произносят с гордостью миллионы людей. Вы были кумиром, героем, на которого равнялись. Вас слушали. Сейчас не будут, к сожалению. Жизнь, ко­нечно, штука сложная, но иногда доброе и честное имя куда лучше обещанных постов и мандатов. Лично я буду продолжать уважать вас как спортсмена. Но уверен, что теперь те миллионы людей резко изменят мнение о вас. Можно делать для народа больше куда меньшими делами и не надевая значок партии с сомнительной репутацией».

Почему народ дол­жен выбрать Антона Шипулина в Госдуму? Потому что он клевый чувак, хороший спор­тсмен, круто умеет кататься на лыжах и стрелять по мишеням? Но этого недостаточ­но, чтобы принимать решения и законы, по которым будет жить вся страна. Действительно, зря вы так, Антон…

К тому же, прини­мать самостоятельные решения в Госдуме, как и остальным депутатам, вам никто не даст.