Забрали ребёнка из детского сада с температурой 40

В Качканаре идет рост заболеваемости ОРВИ и пневмонией

Родители заболевших детей обеспокоены и рассказывают о том, что в соматическом отде­лении не хватает мест для всех нуждающихся в помощи. Руководство городской больницы эту информацию опровер­гает, обещая в случае необходимости открыть в стационаре ещё один этаж.

Фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Валериановск. Фото Елены Строгановой

Утром 5 февраля в редак­цию газеты «Новый Качка­нар» позвонили обеспоко­енные родители малышей из ясельной группы детского сада «Звёздочка» в посёлке Валериановск.

— Вы знаете, здесь такое происходит! Почему вы об этом не пишите? У нас уже почти весь садик на каранти­не. Моего ребёнка прямо сей­час госпитализируют. У детей высокая температура, ка­шель, вялость и рвота. Ставят пневмонию. Мы созванива­лись с остальными родителя­ми, у них такие же симптомы. Кому-то бронхит поставили.

Почему в детском саду заранее не приняли ника­ких мер? В ясельной группе два раза в день должны из­мерять температуру детям, на деле этого нет. Я привожу утром здорового ребёнка, а забираю его с температурой 40 градусов. Это нормально? Ребёнок горит, а они не видят этого? Только и могут, что бумажки на согласие на при­вивки подсовывать, и всё, — негодует мужчина, предста­вившийся Максимом.

— Мы можем сейчас прие­хать в Валериановск. Давайте встретимся у детского сада.

— Я сейчас ребёнка повезу в город, мне некогда. Думаю, что все родители сейчас за­няты, у них дети маленькие болеют, их лечить надо. Вы можете ещё к фельдшеру за­ехать, может, она что-то рас­скажет.

В посёлке Валериановск всего один детский сад. Мы приехали как раз во время дневной прогулки. Детей с воспитателями мы увидели на двух участках, остальные площадки пустовали.

Обращаемся к заместите­лю заведующей Марине Ка­нонеровой. Она рассказала, что на карантин закрыта толь­ко одна группа, детский сад работает в штатном режиме.

— У нас есть предписа­ние от Роспотребнадзора о том, что если 20 процентов от общей численности вос­питанников заболевают, мы обязаны закрыть группу на карантин, чтобы не было дальнейшего распростране­ния заболевания. В пятницу ясельная группа была полным составом в садике. В поне­дельник уже несколько детей не вышли, мы со вторника за­крыли группу на карантин.

— Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, о ко­торой рассказал нам отец одного из ваших воспитан­ников. Папа уверяет, что он привёл с утра в детский сад здорового ребёнка, вечером забрал его с высокой темпе­ратурой.

— Дети контактируют, на­ходятся в одном простран­стве; если кого-то из детей привели в садик заболевше­го, естественно, может забо­леть кто-то ещё. У нас ведётся журнал здоровья. В разде­валке лежат градусники. Ро­дители должны измерить с утра ребёнку температуру и написать данные в журнал. У ясельной группы отдельный вход, они не контактируют с детьми из других групп.

Ничего необычного я не вижу, это стандартная ситуа­ция для этого времени года: много, кто болеет. Воспита­тели у нас всегда обраща­ются к медику; если кто-то кашляет, говорим родите­лям. Но они как отвечают: «Температуры нет — не буду его забирать».

Заведующая фельдшер­ско-акушерским пунктом в посёлке Валериановск Юлия Милешина не понимает, что не устраивает сельчан.

— Все вопросы задавайте нашей пресс-службе. Я не по­нимаю, на что можно жало­ваться. Люди на приём не мо­гут попасть? Они по 2-3 часа у нас здесь сидят, как в по­ликлиниках Качканара? Вот, если бы они ждали приёма по несколько часов, тогда могли бы быть какие-то вопросы. Мы работаем в обычном ре­жиме: вызова — как обычно, приём — как обычно. Ника­кой эпидемии нет. Для меня обычный рабочий день.

Из собственных источни­ков журналистам «НК» уда­лось узнать, что в соматике не хватает мест для всех, кого по состоянию здоровья должны госпитализировать. На 5 февраля на 15 койках был 21 ребёнок плюс 13 мам.

— Класть некуда; чтобы открыть первый этаж, не хватает сотрудников; как бы последние медсёстры не разбежались. Чтобы освобо­дить места, выписывают тех, кто пролежал около недели и кого можно долечить дома.

Пресс-секретарь мест­ной центральной городской больницы Ирина Рябинина ответила, что мест в сомати­ке хватает.

— С 29 января в городе отмечается подъем заболе­ваемости острыми респи­раторными вирусными ин­фекциями среди детского населения. За неделю с 27 января по 2 февраля зареги­стрировано 272 случая забо­левания ОРВИ, что на 25 про­центов выше уровня прошлой недели и в 2 раза ниже анало­гичного периода прошлого года. Эпидемический порог заболеваемости пока не пре­вышен. Госпитализировано 6 человек с пневмонией и шесть человек с бронхитом, число заболеваний не превы­шает сезонный уровень.

В центральной город­ской больнице с 5 февраля введены ограничительные мероприятия: ограниче­ны посещения в стационар, проводятся профилактиче­ские и противоэпидемиче­ские мероприятия.

В педиатрическом отде­лении количество коек не изменилось – 15. Мощности этажа позволяют разверты­вать дополнительные койки для больных с пневмонией и ОРВИ до 25. В случае не­обходимости также будет задействован и первый этаж. На 7 февраля в педиатри­ческом отделении находятся 19 детей.

Организован ежеднев­ный мониторинг заболевае­мости. Тяжелые и летальные случаи не зарегистрирова­ны. Лабораторно подтверж­денных случаев гриппа нет.

Начальник Управления об­разования Марина Мальце­ва сказала о том, что в школах и детских садах проводятся дополнительные меры по профилактике заболеваний.

— На 6 февраля действо­вало 9 карантинов. О мас­совой заболеваемости гово­рить пока рано, но о том, что идёт рост, сказать можно.

Во всех школах есть пере­движные ультрафиолетовые рециркуляторы, действует режим проветривания, есть установка не допускать за­болевших. Все стандартные меры применяются.

По данным Управления образования, на 10 февраля в Качканаре зарегистрировано 10 карантинов.

В школе имени Новикова закрыто 5 классов. Один класс закрыт в школе №5. По одной группе закрыто в детских садах «Улыбка» и «Звёздочка». В «Росинке» закрыто две группы (в разных зданиях).