Забота о бездомных животных — показатель нашей человечности

Я очень люблю домашних животных. И всегда держала и держу их в своей квартире.

Может быть, не столько люблю, сколько жалею. Все мои кошки, а их за жизнь мою было много, взяты с улицы, отобраны у мучителей, спасены из-под колёс машин.

Ужасно видеть, читать, наблюдать, что в нашей мирной жизни, при относительном достатке людей животные голодают, мерзнут, подвергаются мучениям и издевательствам. Я уже не говорю о том, чтобы несчастного котёнка взять в дом, согреть и обласкать.

Я мечтаю теперь хотя бы о том, чтобы кошек не лишали хоть и неуютного, но жилья — подвалов в наших домах. Многие окна в подвалы закрыты, на них появились металлические решетки. Через отверстия в них разве что муха пролетит!

И кошки, привыкшие к одному месту, ищут новое жильё. А если такое нововведение коснётся всего жилого фонда? Куда деться бедным животным?

В 2017 году в Федеральном законе появилась ст.245 «О жестоком обращении с животными». И она кое-где и кое-когда работает. А мы вот в Качканаре лишаем кошек тепла, обрекая на замерзание. А что это по своей сути, как не жестокость?


В 2019 году правительство разработало постановление, согласно которому подвалы многоквартирных жилых домов должны оставаться открытыми.


Я пишу, куда только могу, в том числе и в ЖКХ. Но в ответ мне привели столько доводов о вреде кошек, что все надежды чего-то добиться пропали начисто! На прощание мне сказали: жалеете — возьмите домой! Да взяла уже за свою жизнь, и немало! Но всех ведь не возьмёшь. Вот если бы в городе был приют для животных, я бы относила туда особо нуждающихся.

Нравственный уровень людей падает. Вот недавний пример из жизни: ребенок тянется к котёнку, плачет, просит взять домой. А мама… Да вы догадываетесь, что делает она — отпинывает бедное существо в сторону и объясняет ребенку, что котёнок грязный, заразный, противный, некрасивый. Обещает купить «нормального». Да, ребенок у неё останется в чистоте. А ту ли чистоту мы любим? Ведь мама своим поступком полностью убила в своём чаде жалость. Пока к котёнку. А в дальнейшем, может быть, и к себе?!

А вот ещё пример: немолодая женщина заботливо ухаживает за цветочками у подъезда, при этом грубо отталкивая ласкающуюся к ней кошку. И не делает замечание мальчишкам, которые стали бросать в кошку камнями.

Это в нас, людей, нужно бросать камнями. Ведь только люди виноваты в наличии животных без хозяев. Одни не стерилизуют своих животных, другие, или эти же самые, подсовывают коробки с котятами под чужие двери. Третьи не ищут потерявшихся животных, или того хлеще — оставляют их на зиму в садах. Как вы после этого спите-то, люди?

Эти строки я написала давно. У меня не было надежды на улучшение обстановки. Но нынче я прочитала в интернете статью, что подвалы должны быть открытыми! Конечно, в первую очередь, не ради кошек. Но в конечном итоге — для них.

«Когда в подвалах домов живут кошки, крыс рядом с людьми нет», — говорит вице-президент Московского общества защиты животных.

Итак, бездомные животные могут жить в подвалах. Но только когда это случится? Когда УЖК Качканра расстарается? Ведь зима уже началась!

Очень прошу через газету помочь обездоленным животным! Ведь, в конце концов, забота о них — это показатель нашей человечности.

Нина Савельева