Жить, думать, чувствовать и любить

Более 10 лет назад Свердловская филармония начала создавать виртуальные концертные залы.

Качканарское филармоническое собрание «Созвучие»

У жителей области появилась возможность в режиме реаль­ного времени с помощью современной аппаратуры присутствовать на концертах звёзд мировой и российской музыки, вы­ступающих в главных залах страны.

В Качканаре полноценным местом му­зыкального притяжения стала городская библиотека им. Ф.Т.Селянина. В опреде­ленные программой дни маленький зал библиотеки становится единым целым с концертным залом филармонии. Зал на­полнялся музыкой и волшебством, здесь царила атмосфера радости, тепла, уюта.

Нынешний филармонический сезон был осложнён ковидными ограничения­ми. Пандемия вынудила свернуть многие проекты, но почитатели музыки не сда­лись. Трансляции проходили реже, но это не отражалось на желании слушателей интересно проводить свободное время.

В этом сезоне филармония порадо­вала нас произведениями выдающегося русского композитора Чайковского, тво­рениями яркого представителя венской классической школы Бетховена, прони­занными философскими раздумьями о судьбе человека. Звучала музыка Двор­жака, Моцарта, Свиридова, Пьяцоллы и других мастеров, чьё творчество стало достоянием человечества.

Особенно содержательными были концерты, которые сопровождались раз­мышлениями знатоков классической му­зыки, как это было на одной из послед­них в этом сезоне трансляций. Знакомя слушателей со знаменитыми симфониями Бетховена, Артём Варгафтик помогал нам заглянуть в композиторскую «кухню», в тайники музыкального творчества.

При подборе программы концертов были учтены различные вкусы слушате­лей. Звучали романсы – истории о любви, трепетной и счастливой, всепоглощаю­щей и драматической.

Прекрасные голоса исполнителей ла­скали слух. Столько в них разных интона­ций: и грусть, и лёгкая лирика.

С особым интересом и гордостью слу­шали арии зарубежных и русских компо­зиторов в исполнении Елены Стихиной. Яркая, харизматичная, обаятельная певи­ца – наша землячка. Она родилась в горо­де Лесном, где получила начальное музы­кальное образование. Сейчас она звезда Мариинского театра. До этого назначения она прошла трудный путь, совершенствуя вокальное мастерство в разных учебных заведениях, в числе которых Московская консерватория и Центр оперного пения Галины Вишневской.

Мощной энергетикой запомнился вечер джаза с народным артистом Рос­сии Даниилом Крамером. Много друзей собрали на своих концертах русская му­зыкальная группа «Аюшка» и участники программы «День баяна и аккордеона». Их музыка заполняла пространство и дарила нам возможность воспарить над привычными буднями. Да и мысли после концерта приобретали необыкновенную ясность. Завершился филармонический сезон ярким фортепианным концер­том Никиты Галактионова «Грёзы люб­ви». Казалось, что музыка Шопена, Ли­ста, Бетховена, Пахульского проникает внутрь и бьётся в каждом слушателе, как пульс.

Весь прошедший сезон слушатели были окружены вниманием и заботой би­блиотекаря М.В.Перминовой, которая ку­рирует качканарское филармоническое собрание «Созвучие». Мы благодарны Марии Васильевне за её доброту, отзы­вчивость, душевное тепло, за умение да­рить ощущение романтики, счастья.

Организаторы просветительской де­ятельности в Качканаре не ограничива­ются только музыкальным направлением общения с жителями. Традиционными стали посещения спектаклей в театрах. В этом сезоне проявили интерес к драм­театру Нижнего Тагила, где побывали несколько раз. В начале мая посетили спектакль «Утиная охота» по пьесе Алек­сандра Вампилова. Эта пронзительная история обострила мысли и чувства зри­телей до предела. Мы испытали истинное удовольствие от талантливого актёрского ансамбля. Инициатором и вдохновителем этой поездки была библиотекарь С.И.Тре­тьяк, человек неуёмной энергии. Мы бла­годарим Светлану Ивановну, подарившую нам много ярких эмоций.

В этом сезоне традиционно продолжа­ла дарить радость и удовольствие суббот­няя музыкальная гостиная и её хозяйка Ольга Валерьевна Арцер. Она умеет заин­триговать нас темой, которую предстоит рассмотреть. Мы любим встречи в гости­ной, где есть возможность узнать что-то новое, интересное, где есть о чём погово­рить, есть о чём подумать.

Важную проблему решают Свердлов­ская филармония и вместе с ней сотруд­ники городской библиотеки. Помогая членам филармонического собрания «Со­звучие» воспринимать все оттенки пре­красного в искусстве, они побуждают че­ловека жить, думать, чувствовать и любить.

Римма Сабанина