Жителя Качканара, находящегося в розыске, нашли в Беларуси

Алексею Сарафанову уда­валось скрываться от поли­цейских на протяжении че­тырёх лет.

По сообщению отдела по­лиции, эта история тянется ещё с 2016 года. Тогда группа молодых людей организова­ла на территории Качканара целый интернет-магазин. С марта по апрель путём «за­кладок» участники преступ­ной группы распространя­ли запрещенные вещества (спайсы), массой почти 60 граммов, что является круп­ным размером.

Всего в преступной груп­пе было 6 участников. Трое несовершеннолетних писали на стенах домов адрес элек­тронной почты. Распростра­нением занимались их со­вершеннолетние товарищи. Организатором и идейным вдохновителем оказался Александр Кондратенко, роль кассира была отведена Алек­сею Сарафанову, закладчи­ком был Вячеслав Вавицын.

Участники интернет-ма­газина были задержаны, в отношении них было воз­бужденно уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 228 УК РФ. Несмотря на просьбу сотрудников полиции аре­стовать молодых людей, суд решил иначе. Вячеслав Вави­цын и Алексей Сарафанов до суда находились под подпи­ской о невыезде, Александр Кондратенко под домашним арестом. В результате все трое в разное время сбежа­ли, не дожидаясь суда.

Первым, в октябре 2017 года, сотрудники уголовного розыска задержали в Крас­нодарском крае Вячеслава Вавицына. Суд приговорил его к 10,5 годам лишения свободы.

Вторым разыскали ор­ганизатора преступной деятельности Александра Кондратенко, он был задер­жан в октябре 2018 года в Красноярске, где продолжал заниматься преступной де­ятельностью. В итоге по кач­канарскому делу Кондратен­ко получил 10 лет лишения своды, плюс 1 год ему доба­вили за другое преступление.

Дольше всех скрываться от полицейских удавалось Алексею Сарафанову. На мо­мент побега ему было 20 лет. В 2017 году его объявили в международный розыск.

17 июня этого года Сара­фанов был задержан в Мин­ской области Республики Бе­ларусь.

В дальнейшем его доста­вят в Россию, где он предста­нет перед судом.