Жизнь в заброшенном гараже

65-летняя женщина уже месяц живет в заброшенном гараже ниже радиозавода. Из дома ее выгнал сын

Видно, что не алкашка

В субботу днем в одной из социальных сетей мне пришло сообщение от молодого человека Влада. Он уже обращался к нам раньше по другой теме.

«Здравствуйте. Можете ли вы посодействовать со стороны газеты? Сегодня я увидел бабушку с собакой, которая несла много вещей. Она две сумки перенесет, поставит, идет назад за другими. Я думал, может, приехала откуда. Подъехал к ней, предложил помощь, подвезти до дома. А она говорит, что уже больше месяца в гараже живет, сын выгнал из дома. По ней видно, что не алкашка или бомжиха со стажем, запаха от нее нет. Телефона у нее нет, так как пользоваться не умеет. Я ее сумки загрузил в машину и повез до гаража, а живет она в брошенном гараже по теплотрассе. Говорит, ходила в полицию, а те руками развели, что ничего сделать не могут. Сын ее нигде не рабо-тает, живут они в комнате в общежитии в 6а микрорайоне. Нормальная бабушка, но вот такой сын. Я вот и думаю: может, через газету как-то ей помочь? Чтобы полиция разобралась с ее сыном, может, волонтеры помогли бы ей. Я ей воды привез несколько бутылок. Она еле ходит. Ее бы в дом престарелых, но без собаки она никуда не уйдет. Как найти гараж, я вам подскажу».

 

Раньше здесь жил бомж

Беру с собой в пластиковом контейнере отварную грудку, которую приготовила на ужин. Набор еще запечатанных пластиковых вилок и печенье. Мы едем в гаражный массив ниже радиозавода. Останавливаемся у нужного нам гаража, металлическая дверь слегка приоткрыта, пожилая жен-щина сидит на подушках от дивана, сваленных в угол.

– Здравствуйте, – нам навстречу выходит седовласая женщина, в одежде явно с мужского плеча. Кроссовки на несколько размеров больше, подогнутые брюки, мужской свитер, из-под которого торчит рубаха. Рядом с ней лает рыжая собака с непропорционально большими ушами.

Мама Влада отдает бабушке пряники и литровую коробку молока. Та берет гостинцы и уносит к себе в гараж, большеухая собака отправляется за ней.

Вера Афанасьевна Мальцева, так представилась женщина, живет в гараже уже месяц. Без света и с наполовину покрытой крышей, можно запросто разглядеть небо. Из рассказа узнаю, что гараж ничей. Здесь раньше жил бомж, но он умер.

– Сейчас документы сушу, дождь прошел, а крыши нет, вот они и намокли, – Вера показывает на гараж.

 

Жила в вольере с собаками

Героиню своего сегодняшнего материала я узнала не сразу, а только потом, придя в редакцию и сопоставив фотографии. О Вере Мальцевой уже писала моя коллега Юлия Ларионова в 2013 году. Тогда женщина жила в вольере с собаками.

 

Он может избить меня

Общий язык с сыном женщина не может найти на протяжении многих лет. Так и приходится скитаться. Хотя не исключено, что это стало для Веры Афанасьевны образом жизни.

– Мы поссорились с сыном, и мне пришлось уйти. У него характер такой, он может и избить, а у меня здоровья нелишку. Он ведь всю пенсию до копеечки у меня вытаскивает, – во время беседы бабушка периодически чешет руки и шею, на теле видны следы укусов насекомых.

– Я всегда старалась сглаживать все проблемы, чтобы все было хорошо, а сыночек вот такой вырос. Работать не хочет, помогать не хочет, а денежки от мамы требует. В свое время я устраивала его, чтобы он профессию каменщика получил, но учиться он не стал. Я старалась сделать для него все. Сын во всем ви нит меня. Я ему говорю: «Если такая плохая мама, зачем ты со мной живешь, возьми и уйди, мир большой», – женщина обводит рукой.

Комнату в общежитии, по словам Веры Мальцевой, она получила, когда работала дворником. Сын всегда жил с ней, у него нет ни жены, ни детей.

Много лет назад Вера приехала с Дальнего Востока.

– Может, у отца и остались там родственники, кто теперь знает, – женщина смотрит вдаль и проводит рукой по длинным седым волосам.

 

Я без собаки никуда не поеду

На вопрос о возможном переселении в центр «Забота» женщина отвечает, что у нее собака, и она ее не бросит.

– Без нее я ничто. Я держусь тем, что она у меня есть, я никогда ее не предам, мы везде вместе. С соседями я не общаюсь, не общительная я, нелюдимая, – Вера Афанасьевна смотрит своим пронзительным взглядом.

 

Буду делать заготовки

– Я баночки уже приготовила, помою их, буду делать заготовки, пенсию я получаю, не пью, не курю, деньги никуда не уходят, посолю капусту, – женщина показывает на пакет со стеклянными банками, явно подобранными на свалке, в некоторых еще есть остатки еды.

Моется Вера Афанасьевна в озере, воду для приготовления пищи берет на колонке.

– Я всю жизнь обливаюсь холодной водой, поэтому мне ничего не будет, даже если я здесь до зимы останусь.

 

Насильно не заставишь

В центре «Забота» наш сигнал приняли, съездят в гараж и поговорят с бабушкой. Но если она сама не захочет поехать в дом престарелых, они не смогут забрать ее насильно.

 

Я всегда жизнерадостная, как бы жизнь ни трепала

– Как я только ни жила! Я хочу жить спокойно. Я ведь всю жизнь для сына старалась. Почему он таким стал, непонятно. Не знаю, когда я отвоюю свою комнату.

Я какая-то жизнерадостная, как бы меня жизнь ни трепала. Буду заготовки делать, все равно с голоду не умру. Надежда умирает последней. А я её не теряю, – Вера улыбается.