Екатеринбург пытался отстоять выборы мэра

2 апреля в Екатеринбурге прошел митинг против отмены прямых выборов мэра. Тысячи неравнодушных горожан заполнили площадь Обороны. Люди держали красные шары и плакаты с лозунгами: «Мы против жуликов и назначенцев», «Не трогай выборы!», «Нам нужен мэр, а не марионетка».

— Мы требуем: первое — не принимать законопроект, внесенный губернатором Куйвашевым; второе — вернуть екатеринбуржцам право выбирать всеобщим прямым и тайным голосованием полновластного главу своего города и никогда впредь не лишать их этого права; третье — отставки Куйвашева… Мы будем продолжать борьбу за наши права…, — прочитал резолюцию митинга активист и политолог Федор Крашенинников.

На сцене также выступили политики, как местные, так и московские, режиссер и, конечно же, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

— В Екатеринбурге право выбирать себе мэра существовало с 1766 года. Екатеринбург сегодня — один из лучших городов России, лучший из городов-милионников, а, по моему мнению, лучший город земли, правильно я говорю? И вдруг какой-то человек, без образования, без кругозора, хочет лишить нас выборов мэра. Ну, с чего вдруг? Хочешь рулить — иди рули областью, которая разваливается, которая вся в долгах… Наши дети должны иметь право всегда выбирать себе мэра, и тогда наш город будет процветать, — выступил перед митингующими Ройзман.

На следующий день, 3 апреля, законодательное собрание Свердловской области отменило прямые выборы мэра, невзирая на мнение горожан. Напомним, что в Качканаре тоже отменили прямые выборы главы, но сделано это было тихо, качканарцы не стали даже пытаться отстаивать своё право выбирать главу города.