Едем в Сердце Пармы

Продолжение. Начало…

Вернувшись после прогулки в машину, я не выдерживаю (вот и сейчас у меня слезы) и говорю друзьям: «Я еще хочу побыть здесь!». Сажусь на бревен­чатую лестницу и говорю с вороном. И он мне отвечал. Что отвечал, я не услышала, но мы поняли, что мы одной крови! Ветер, река и скалы молча говорили со мной. Мне в августе исполнилось 50 лет, и я хочу наслаждаться каждой секундой этой жиз­ни, хочу, не стесняясь, впи­тывать в себя всю мощь этой земли. Спасибо, господи, что я есть!

Сегодня у нас будет на­сыщенный день, через 20 километров город Кизил. В советское время Кизел был преуспевающим городом в центре Кизеловского уголь­ного бассейна, но после за­крытия шахт он превратился в самый депрессивный город Пермского края. На главной улице стоят заброшенные дома и уже непонятные зда­ния.

Город Кизел. Или уже не город?

В последнее время я стала ярым зрителем канала «За­брошенная Россия», который ведет Алексей Ушаков. И вот сегодня мы оказались на этом канале. Как мне расска­зал один знакомый, бывший житель Кизела, после закры­тия предприятий жители в основном работают в бюд­жетной сфере или на желез­ной дороге, а также выжива­ют за счёт пенсии.

Дворец в Кизеле напоминает о том, что город когда-то
был красивым и процветающим

Задерживаться здесь на­долго мы не стали: заехали на местный рынок, купив местного молока, и поехали бродить по красивым улоч­кам Каменного города. Не­смотря на пасмурную пого­ду, в Каменном городе было много туристов. Красива осень в своих радужных кра­сках, удивительны извили­стые улочки старого города, гроты и пещеры восхищают всех без исключения, камни переливаются в незаметных лучах иногда заглянувшего солнца и дождя. Очень кра­сиво!

Каменный город хорош в любую погоду

На выходе читаем: «До­рогие туристы! Совсем не­далеко, в 8 километрах от Каменного города, находит­ся поселок-призрак Юби­лейный. Побродив по тихим улочкам , вы можете заехать в гости в избушку Бабы-Я­ги, вкусить вкусных пирогов и ароматного чая». Осень вступает в свои права, мы немного озябли и решили – едем!

Не очень хорошая дорога вывела нас к поселку. Чита­ем в интернете, почему при­зрак? Поселок Юбилейный (Пермский край) основан в 1966 году, однако уголь здесь начали добывать еще в 1797 году на штольне Запрудной. В Юбилейном располагалась довольно крупная шахта под названием «Шумихин­ская». Однако в 90-е годы месторождения Кизельско­го угольного бассейна были признаны нерентабельны­ми, после чего шахты стали постепенно закрывать. Лю­дей, оставшихся без работы, было решено переселить в другие, более подходящие для жизни окрестные насе­ленные пункты.

Посёлок-призрак Юбилейный

До сих пор люди стабильно покидают место жительства, но нельзя сказать, что посе­лок полностью оставлен. Не­которые категории граждан, например, пенсионеры, оста­лись в обжитых квартирах до­живать свой век в столь нече­ловеческих условиях. Сейчас в Юбилейном осталось пять жилых многоэтажек, еще в двух заселены только первые этажи. Есть школа, пока еще действующая.

Тяжело было смотреть на всё это. Поселок мы объехали всего за 15 минут. Горящий в некоторых окнах свет был светлячком надежды. Груст­ное зрелище, но это моя Рос­сия… Да, избушку Бабы-Яги мы нашли, но к, сожалению, избушка была закрыта на клюшку.

Уже наступал вечер, пора домой в Качканар, но нель­зя возвращаться в груст­ном настроении, решили сделать остановку в Усьве. Полюбовались красотами, и, оглянувшись на надпись «Счастье здесь», поехали до­мой.

Не смогли не остановиться у такой надписи

Как только подхватыва­ешь лихорадку путешествен­ника, ты уже не можешь от нее излечиться и будешь заражен ей до конца жизни, сказал Майкл Пейлин. И это про меня!

Кристина Передерий