ЕГЭ в Качканаре пройдет под тотальным наблюдением

В мае школьники го­рода по традиции начнут сдавать экзамены в школе им. К.Н. Новикова. В ны­нешнем году процесс сда­чи ЕГЭ будет проходить под видеонаблюдением.

Ольга Папаева рассказала, что в школе будет работать 17 точек видеонаблюдения
Ольга Папаева рассказала, что в школе будет работать 17 точек видеонаблюдения

6 мая в школе прошла пресс-конференция по вопросам организации ЕГЭ. Организатором вы­ступили ПАО «Ростеле­ком» и педагоги школы.

В этом году компа­ния принимает участие в проекте «ЕГЭ-2016» по подключению «оптики» уже третий раз. На терри­тории Свердловской об­ласти будет охвачено 159 школ, одна из них —школа им. К.Н. Новикова. Специ­ально для этого в про­шлом году до школы была проложена оптико-воло­конная линия. В области появилась новинка — это айпи-камеры. Эти камеры требуют меньше затрат, снимают видео более вы­сокого качества и запись идёт сразу на жёсткий диск.

Как рассказала Ольга Папаева, начальник кач­канарского ЦЭС «Росте­леком», в школе во время экзаменов будут рабо­тать 16 аудиторий и один штаб. При этом будут дей­ствовать 17 точек видео­наблюдения, работающих в режиме онлайн. В ка­ждом кабинете был уста­новлен программно-ап­паратный комплекс: две видеокамеры и ноутбук. За происходящим обще­ственные наблюдатели смогут следить впервые не в записи, а в режиме реального времени на портале www.smotriege.ru. Во время проведения экзаменов будет обеспе­чена работа мобильных бригад, которые при не­обходимости оперативно смогут оказать техниче­скую помощь.

При таком видеона­блюдении будут исключе­ны моменты подтасовок, переговоров экзаменуе­мых и шансы на списыва­ние у кого-либо.

Елена Строганова