Евраз vs профсоюз: кто реально стремится к компромиссу

В минувшую пятницу Евраз за под­писью В.Жукова распространил обра­щение к работникам ГОКа.

02«….К сожалению, вынужден конста­тировать: конструктивный диалог по ос­новному вопросу — о размере индекса­ции заработной платы — по-прежнему не выстраивается. Привыкнув действовать в логике шантажа и угроз, не делая даже попыток услышать мнение другого участ­ника совместной комиссии, представители профсоюза демонстрируют полное отсут­ствие договороспособности и готовно­сти к поиску оптимального взвешенного решения. При этом, взяв на вооружение политизированные лозунги, выставляя заведомо неосуществимые требования, профсоюзные лидеры подталкивают тру­довой коллектив к действиям, которые могут негативно отразиться на работе комбината, благополучии людей и ста­бильности города.

В свою очередь, руководство комби­ната по-прежнему готово искать компро­мисс, предлагая реалистичные поправки в договор и гарантируя их исполнение. Мы по- прежнему считаем, что выход из ситуа­ции нужно искать договорным путем, а не путем выкручивания рук и преднамерен­ного направления переговорного процес­са в тупик. Мы уверены, что можем дать работникам комбината то, что предлагаем — в отличие от профсоюзных деятелей, которые формируют свои пожелания на основании экономически безграмотных, никому не ведомых формул.

Отказавшись от диалога, профсоюз своими действиями намеренно перекла­дывает принятие решения на трудовой коллектив. Если обсуждение с профсою­зом далее невозможно, мы пойдем дого­вариваться напрямую к вам, в трудовые коллективы. Мы уверены в своей правоте, нам в переговорах с вами не нужен по­средник в лице профсоюзного комитета, который только размежевывает людей в своих узко спекулятивных, политических целях. Они увлечены борьбой за влияние на работников — мы выступаем за ваше благополучие и сохранение стабильной работы комбината в тяжелых рыночных условиях при сохраняющемся падении цен на нашу продукцию и усилении кон­куренции. Предлагаем вам прямой диалог, расскажем вам о том, что и почему мы выносим на обсуждение, как формируем нашу позицию. Я абсолютно уверен, что мы вместе с вами найдем нужное реше­ние, подберем аргументы, чтобы профсо­юзный комитет с ним согласился, и утвер­дим его на общей конференции трудового коллектива еще до конца года…»

01Письмо управляющего директора прокомментировал Анатолий Пьян­ков:

В распространенном посредством электронной почты «обращении управ­ляющего директора ко всем работникам» Евраз КГОКа излагается искажающая действительность информация о пози­циях и действиях представителей про­фсоюзной организации.

В частности, управляющий дирек­тор указывает: «Привыкнув действо­вать в логике шантажа и угроз, не делая даже попыток услышать мнение другого участника совместной комиссии, пред­ставители профсоюза демонстрируют полное отсутствие договороспособно­сти и готовности к поиску оптимального взвешенного решения. При этом, взяв на вооружение политизированные лозун­ги, выставляя заведомо неосуществи­мые требования, профсоюзные лидеры подталкивают трудовой коллектив к действиям, которые могут негативно отразиться на работе комбината, бла­гополучии людей и стабильности города».

Вместе с тем, на очередном заседании комиссии по коллективным перегово­рам, профсоюзная сторона, представля­ющая работников, сделала попытку уйти от необходимости составления прото­кола разногласий и пошла на серьезные уступки, снизив уровень предлагаемо­го повышения зарплаты в два раза (с уровня роста ПМ в 2015 году – 26%, до уровня роста индекса потребительских цен в 2015 году (за 11 месяцев). Но мы не согласились с позицией работода­теля, предусматривающейувеличение зарплаты в 2016 году на 2% с негаран­тированной выплатой в феврале 2017 года, которая может дать еще рост СЗП на 4,5%). К тому же, мы не согласились с неравноценной заменой единовре­менной выплаты к отпуску в размере 33 тысяч рублей на индексацию (5,8%), что приведет к снижению зарплаты более 50% работников комбината). После этого на следующий день появляется этот ан­типрофсоюзный выпад управляющего директора.

На этом управляющий директор не остановился, далее в своем обращении он заявил:

«…мы пойдем договариваться напря­мую к вам, в трудовые коллективы. Мы уверены в своей правоте, нам в перего­ворах с вами не нужен посредник в лице профсоюзного комитета, который толь­ко размежевывает людей в своих узко спекулятивных, политических целях. Они увлечены борьбой за влияние на работни­ков — мы выступаем за ваше благополучие и сохранение стабильной работы комби­ната в тяжелых рыночных условиях при сохраняющемся падении цен на нашу про­дукцию и усилении конкуренции. Предла­гаем вам прямой диалог…»

Указанное заявление управляюще­го директора является прямым нару­шением и коллективного договора и Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми первичная профсоюзная ор­ганизация является представителем ра­ботников и ведет коллективные перего­воры с работодателем.

Кроме этого, расцениваем такое за­явление управляющего директора Ев­раз КГОК, как провоцирующее создание конфликтной ситуации в социально-тру­довой сфере Евраз КГОК. Профком на­мерен предпринять соответствующие меры защиты прав профсоюза и работ­ников.