Евраз направил на экологию 2,5 миллиарда рублей

Во Всемирный день охраны окружающей среды на Евраз НТМК и Евраз КГОКе традиционно подводят итоги работы экологических служб.

В 2022 году на природоохранную программу предприятий Евраза на Урале направлено более 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Евраза.

На КГОКе в 2022 году шла реализация проекта по использованию замкнутого цикла водопользования. Благодаря проекту перехвата технологических вод под дамбой №2 на хвостохранилище и запуску трех мощных агрегатов, которые откачивают дренирующую воду в Выйский отсек, комбинат сэкономил 11 млн кубометров свежей воды Нижне-Качканарского водохранилища.

В 2023 году планируется ввести в работу насосы под дамбами 3 и 4, что позволит снизить забор воды еще на 14 млн кубометров ежегодно. Система сбора дренажных скважин и зумпфов, которые будут перехватывать промышленную воду и направлять ее на вторичное использование, строится и в рамках проекта по строительству нового отсека хвостохранилища. Это исключит возможное загрязнение почвы и водных объектов.

В 2023 году на комбинате продолжат проработку установки системы мониторинга на фабрике окускования.