Евраз и его территория с названием Качканар

Выборы прошли. Итоги довольно интересные и заставляют о многом задуматься. Я не хочу уподобляться представителям внесистемной оппозиции и кричать, что народ в этой стране и в этом городе неудачный. Другого народа в Качканаре нет, и народ – это не какое-то абстрактное понятие, а живые нормальные люди, находящиеся рядом со мной в моем родном городе. Конечно, не совсем понятно, какие мыслительные процессы побудили часть этого народа голосовать за представителей Евраза, стремящихся в городскую думу, на что надеются эти люди?

На то, что Евраз на самом деле превратится в социально ориентированную компанию и начнет развивать город? Почему-то я в это не верю. Да и как можно в это поверить, видя, в каком состоянии находится комбинат, который для Евраза является курицей, несущей золотые яйца. Комбинат, который обеспечивает американские заводы EVRAZ NA легированным металлом и дает акционерам бешеные прибыли!

И они вовсе не стремятся вкладывать в него серьезную часть от получаемых прибылей! Если что и перепадает с барского стола, так исключительно для поддержания минимального работоспособного состояния.

А что такое для них город Качканар? Только неоправданные убытки!

Советское правительство вкладывало деньги в развитие городов, потому что стремилось вырастить в этих городах будущее поколение людей-профессионалов, людей-патриотов своей земли, которые продолжат развивать свой край, развивать свое производство, осваивать новые земли и строить своими руками величие города, региона, страны.

Среди современных российских капиталистов тоже можно увидеть пусть и не столь масштабную, но все же заботу о тех, кто придет работать на их предприятия через 10-15 лет.

Но давайте взглянем на это с точки зрения простого транснационального капиталиста, капиталиста, не обремененного такими понятиями, как Родина и родной край, а живущего исключительно по понятиям материальной выгоды: ему нужно это новое поколение? А зачем?

По территории России-матушки раскидано огромное количество захудалых городишек, где людям в принципе не на что существовать, и они будут готовы тачками таскать руду из карьеров за каких-нибудь 25 т.р.  Эти люди будут приезжать на определенный промежуток времени, работать, закатав рукава, до седьмого пота и уезжать на месяцок отдохнуть от вахты. Тех 25 тысяч, что они получат, в их деревнях, селах, аулах хватит для прямо-таки шикарной жизни.

Отличный вариант как для жителей захудалых российских городишек и поселков, так и для капиталистов: ведь с вахтовиками гораздо меньше проблем, а если быть точнее, то их, можно сказать, нет совсем.

Те, кто работают вахтовым методом, в принципе не могут рассчитывать на бессрочный трудовой договор, чаще всего с ними заключаются краткосрочные договора, дающие право работодателю расторгнуть его или отказаться его продлевать без какого-либо объяснения причин. Люди, работающие в рамках краткосрочного договора, никогда не станут перечить начальству, так как в случае чего их увольнение произойдет просто по щелчку пальцев хозяина.

Также очень важным плюсом для капиталиста является отказ от необходимости поддерживать инфраструктуру города, садики, больницы, дороги и еще кучу всяких разных муниципальных заморочек, на которые приходится, скрипя зубами, тратить деньги акционеров. Вахтовик же существо непритязательное – барак с двухместными номерами, столовка, фельдшерский пункт и баня. Именно так живет значительная часть газовиков и нефтяников в вахтовых поселках, и их это вполне устраивает. Что мешает Евразу в Качканаре сделать такой же «рай» для приезжих? На данный момент ничего.

Ну, и еще немного размышлений о вахтовом поселке. Именно этот вопрос был задан корреспондентами евразовского радио «Мастер» временно исполняющему обязанности главы города А.А.Ярославцеву, на что он ответил:

– На сегодня в комбинате работает 5800 человек. В «АВТ-Урал» около 400.  А если взять, не учитывая жителей Иса, а только приезжих из Красноуральска, Кушвы, то их насчитается от силы двадцать.

Что это? Манипуляция цифрами? Желание запутать и обмануть жителей города? А ведь Андрей Александрович, как никто другой, знает, сколько рабочих мест было уничтожено на комбинате его собственными руками и кто выполняет их работу.

Подрядные организации и дочерние структуры, такие, как «Ванадийтранспорт»! Сколько там иногородних? Сколько качканарцев не смогли устроиться на комбинат благодаря так любимой евразовскими оптимизаторами процедуре аутсорсинга? Именно это и есть первые шаги к переформатированию Качканара в вахтовый поселок Качканар при АО «Евраз КГОК». И не заметить этих шагов может только слепой!

После 9 сентября у Евраза полностью развязаны руки, они могут делать с этим городом все, что захотят, так как жители собственными руками передали им всю полноту власти в этом городе. То тут, то там звучат громкие заявления о том, что у нас антинародная государственная дума, в которой антинародная партия принимает антинародные законы. Но заметьте, в Качканаре мы создали собственный аналог госдумы. Мы своими качканарскими голосами, создали исключительное и непререкаемое большинство «единороссов» в самом важном органе местного самоуправления.

Кто-то обязательно заявит, что систему не сломать, что все вокруг куплено и подтасовано, но как же тогда победа Даутова и Шумкова? Неужели кто-то всерьёз возьмётся утверждать, что Евраз согласовал прохождение этих двух коммунистов в городскую думу, тем самым обеспечив нам всем доступ к внутридумской информации? Значит, не всё предрешено! Не такая уж и крепкая эта система, просто на двух участках люди, наделенные разумом, оказались чуть более активными по сравнению с теми, кому покорность и послушание накрепко въелись в подкорку головного мозга!

Да, выборы прошли. Люди изъявили свою волю или доверили это другим. Осуждать, порицать их за это – дело бессмысленное и бесперспективное. Но хочется сказать тем, кто оказался победителем в этом голосовании меньшинства:  не расслабляйтесь! Против вас на этих выборах выступали не карьеристы-неврастеники, которые, проиграв, обидятся, плюнут и убегут в тень. Против вас выступала команда идейных людей, настроенных на отстаивание права на достойную жизнь для нашего Качканара. То, что мы не получили депутатских мандатов, не отобьет у нас желания контролировать действия муниципальных структур и всячески мешать ставленникам Евраза в процессе уничтожения нашего города. Впереди Качканар ждет 5 лет евразовской власти. И могу вас заверить: легкими они вам не покажутся.

Александр Боданин