Дума вводит в городскую администрацию человека Евраза

В конце июня, после того, как Сергей Набоких объявил о своей отставке, городская дума инициировала рассмотрение проекта решения об утверждении новой структуры администрации. В состав администрации таким образом вводят ещё одного заместителя главы.

Так, помимо первого зама и зама по городскому хозяйству, Василия Румянцева и Вячеслава Саракаева соответственно, по мнению депутатов, остро не хватает заместителя главы по экономике и стратегическому развитию. Поэтому в срочном порядке на 2 июля было назначено внеочередное заседание думы.

Официально автором инициативы выступил первый зам Василий Румянцев, который в своем письме объяснил, что ранее стратегией экономического долговременного развития занимался лично экс-мэр Сергей Набоких. С его уходом, видимо, развитие остановится как минимум до середины сентября, когда начнет свою работу обновленный состав городской думы и избранный по новому порядку городничий. Поэтому введение новой должности до сентября — мера крайне необходимая.

— Наверное, уже и кандидатура на пост заместителя главы по стратегии развития определена? Откройте нам этот секрет, — задал вопрос депутат Олег Кирдяшкин инициаторам предложения- проекта, но не получил четкого ответа.

— Для новой должности нужны и изменения в бюджет на оплату работы еще одного заместителя, – вторил Владимир Помазкин. – А это немалые затраты. К чему такая спешка?

Ответа депутаты так и не услышали. Накал споров на заседании доходил до резкостей в обращениях. Мнения членов комиссии разделились. При голосовании для утверждения этого проекта не хватило одного голоса. Только 10 депутатов поддержали предложение. 2 июля этот проект не нашел поддержки депутатов.

Этот казус решили исправить и снова назначили внеочередное заседание думы, чтобы продавить этот проект.

Ровно через сутки думой все-таки была принята поправка в структуре администрации округа. На заседании присутствовало поначалу 13 депутатов. Но, высказав мнение, что такая спешка — это прямое нарушение регламента, а значит, и любые решения сейчас незаконны, покинул зал заседаний Габбас Даутов.

12 оставшихся депутатов даже зааплодировали в ответ на этот «демарш». Проголосовали за введение в состав администрации еще одного заместителя градоначальника все «12 друзей Оушена», работников КГОКа. А после поздравляли друг друга с «победой».

После принятия «судьбоносного» решения, надо сказать, некоторые из них стеснительно отводили друг от друга глаза, как будто их застали за чем-то неприличным.

Вероятным кандидатом на этот пост называют Андрея Ярославцева, директора по персоналу Дивизиона «Урал» компании Евраз.