Талантливый качканарский музыкант Владимир Устьянцев покоряет мировую сцену

Молодой саксо­фонист, лауреат международных конкурсов, вы­пускник качканарской музыкальной школы Вла­димир Устьянцев с 7 по 11 июня съездил на гастроли в Лаос и Вьетнам. Гастро­ли были приурочены к празднованию Дня России. Вместе с друзьями-музы­кантами Андреем Дубовым (фортепьяно) и Ольгой Якушиной (скрипка) Вла­димир выступил в россий­ском посольстве в Лаосе, в большом торжественном зале Hanoi Daewoo Hotel, в Российском центре науки и культуры в Ханое. Кон­церты были организованы Санкт-Петербургским До­мом Музыки.

1467316_original

Владимир Устьянцев ро­дом из Качканара, здесь живет его семья, а сам он окончил Московское об­ластное музыкальное учи­лище имени Сергея Про­кофьева, теперь живет в Подмосковье, в часе езды до столицы. Владимир продолжает свое обуче­ние в магистратуре Рос­сийской академии музыки имени Гнесиных. Работает в Московском областном музыкальном колледже им.С.С.Прокофьева, ведет класс саксофона. Работал с 2014 года в ДШИ им.М.А.Балакирева. Его ученики в этом году стали победите­лями всероссийских и меж­дународных конкурсов.

– Проект «Посольство мастерства» проходит с 2012 года и охватывает как регионы России, так и дру­гие страны мира, – расска­зывает о своих гастролях Владимир. – Этот проект включает в себя выезд­ные сессии мастер-клас­сов ведущих музыкантов в шести регионах России и гастроли успешных моло­дых солистов в Российских центрах науки и культуры за рубежом. Для меня это уже третья поездка в этом проекте. Осенью прошлого года проводились гастроли в Праге (Чехия), Братис­лаве и Банска-Бистрице (Словакия). Как я для себя уже понял, эти концерты носят не только культур­но-эстетический, просве­тительский характер, но и служат укреплению поли­тическо-дипломатических отношений между стра­нами. На концертах при­сутствовали послы разных стран, министры, важные гости, спонсоры и пар­тнеры. Так как концерты были приурочены ко Дню России, мы исполняли в основном сочинения рус­ских композиторов: Пётра Чайковского, Александра Бородина, Игоря Стравин­ского, Сергея Рахманинова, а также современных рус­ских композиторов: Ивана Оленчика, Тараса Буевско­го, Сергея Плеханова. Кро­ме русских композиторов, были исполнены произве­дения Т.Витали, И.Брамса, М.Равеля.

– Успеха я добился не только благодаря своим учителям в музыкальной школе, колледже, ВУЗе, – признается музыкант. – Огромную роль сыграли мои родители, которые все время поддерживают меня, а также моя любимая жена Ирина, без которой я бы не выдержал многие испыта­ния