Дом быта снова выставят на торги

В сентябре «НК» публиковал информацию об обнаруженном областной прокуратурой нарушении при составлении договора доверительного управления муниципальным имуществом — зданием Дома быта.

Напомним, что после проведения аукциона депутат Заксобрания Свердловской области Габбас Даутов обращался в прокуратуру на предмет законности проведения аукциона. По его итогам 22.06.2022 г. победителем было признано ООО «Востокэлектромонтаж».

В октябре областная прокуратура направила новый ответ Габбасу Даутову, в котором указано, что указанные в акте прокурорского реагирования нарушения нашли подтверждение. В целях устранения нарушений администрация КГО направила в адрес ООО «Востокэлектромонтаж» уведомление о расторжении договора доверительного управления Домом быта.

«НК» в свою очередь направил запрос в администрацию с целью прояснить ситуацию по Дому быта. Мы интересовались, какова дальнейшая судьба этого помещения: будет ли оно снова выставлено на торги? Что будет с новыми арендаторами, которые заключили договор аренды уже с ООО «Востокэлектромонтаж»?

Ответ пришел от руководителя КУМИ Ольги Адамчук:

«Помещения в здании, расположенного по адресу: 8 микрорайон, дом №6, переданы в результате проведения электронного аукциона по договору доверительного управления ООО «Востокэлектромонтаж».

По результатам проверки прокуратуры Свердловской области в договоре доверительного управления муниципальным имуществом выявлены нарушения Гражданского кодекса РФ. В адрес доверительного управляющего направлено уведомление о расторжении договора.
В настоящее время Комитетом по имуществу проводятся мероприятия по оценке рыночной стоимости права на заключение договора доверительного управления. После завершения процедуры оценки имущество будет вновь выставлено на торги на право заключения договора доверительного управления.

В отношении арендаторов, заключивших договоры аренды с доверительным управляющим, поясняю следующее. В соответствии с законодательством, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Таким образом, смена доверительного управляющего не повлечет за собой расторжение действующих договоров аренды».