Доверим своё лето «Чайке»

Половина лета кану­ла в небытие. Эти слова могут повер­гнуть в шок всякого ребенка: ведь всего ничего осталось до сентя­бря, поэтому и дети, и взрос­лые стремятся организовать оставшийся досуг с макси­мальной пользой. Речь пой­дет о качканарских детях, а именно о тех, кто решил до­верить своё лето известному лагерю «Чайка».

3

Отгремела вторая сме­на, на носу третья, но все путевки в лагерь раскупле­ны заранее. Почему ребята едут в этот лагерь? Чем он привлекателен для детей? В чем особенность лагеря? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, я решил посетить два мероприятия, организо­ванные педагогами лагеря.

Первым мероприяти­ем, на котором мне выпала честь побывать, был квест.

Квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventuregame), — один из основных жанров компью­терных игр, представляю­щий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важ­нейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключе­вую роль в игровом процессе играют решение головоло­мок и задач, требующих от игрока умственных усилий.

С годами популярность таких мероприятий только растет. В 2012-2014 годах я сам работал в лагере «Чай­ка», и каждый год количе­ство квестов увеличивалось. Это не просто так. Когда ребят собрали на линейке, в глазах многих был виден неподдельный интерес, а когда этот квест начался, то независимо от возраста ребята стремились быстрее и качественнее выполнять разного рода задания. На ка­ждом из этапов участникам ставилась оценка. Команда, набравшая максимальное количество баллов, стано­вилась победителем. Побе­дителям квеста, да и просто участникам, предназнача­лись ценные призы.

Один из этапов квеста
Один из этапов квеста

В целом могу сделать вы­вод, что, несмотря на дождь, с организацией досуга в этот день педагогический состав лагеря справился успешно. Дети были заняты, детям не хотелось взять в руки свои гаджеты, значит, им было интересно, а это – самое главное.

Второе мероприятие, ко­торое я не только посетил, а и принял непосредственное участие – это КВН. Думаю, ни для кого не секрет, что предполагает эта игра. Так как подавляющее большин­ство работников «Чайки» – выпускники молодежного клуба «Бригантина» (и я в том числе), то к КВНу отно­шение имел почти каждый. Я был членом жюри. КВН в лагере был максимально приближен к стандартно­му: три конкурса: визитка, разминка и музыкальное домашнее задание. Однако было одно отличие: стан­дартный КВН готовится за­ранее – минимум за месяц, а работники лагеря организо­вали этот праздник жизни за считанные дни.

Руководитель молодёжного объединения «Сталкер» Ирина Хабибуллина – всегда желанный гость в лагере
Руководитель молодёжного объединения «Сталкер» Ирина Хабибуллина –
всегда желанный гость в лагере

Несмотря на короткий срок подготовки, КВН в «Чайке» удался. Высокий уровень профессионализма был виден сразу: качествен­ный отыгрыш, умение ак­центировать внимание зала на себе, отсутствие всяких зажимов и страха перед пу­бликой. Каждый из участни­ков этой игры в лагере имеет все шансы на то, чтобы в бу­дущем связать свою жизнь с Клубом Веселых и Находчи­вых.

Однако поводом для моих поездок в лагерь служили не только мероприятия. В ре­дакцию поступали аноним­ные звонки от родителей. Дети говорили родителям, что педагоги забирают не­которые продукты у детей. Казалось бы, какое право у педагогов на это?

Как человек, три года от­работавший в «Чайке», могу сказать: родители, вам не о чем волноваться. Во-пер­вых, в лагере есть список запрещенных продуктов – этот список висит не просто так. Если продукт находится в этом списке, значит, в ус­ловиях лагеря он небезо­пасен, а за жизнь ребенка в лагере в первую очередь от­вечают педагоги. Во-вторых, большинство продуктов воз­вращается детям. В-третьих, проведенный мною опрос среди детей позволил уста­новить: если дети и отдают вожатым или воспитателям продукты, то просто хотят угостить своих педагогов. Ни один ребенок не расска­зал мне о жестоких вожатых, отбирающих продукты у де­тей.

Думаю, родителям стоит ознакомиться с уставом ла­геря и его режимом. Ребенка кормят пять раз в день, разве это мало? А если ребенок не может жить без продуктов из «черного списка лагеря», то это уже повод серьезно задуматься о том, что роди­тели делают что-то не так.

За два дня в «Чайке» я увидел, что педагоги способ­ны организовать досуг для детей на высоком уровне, поэтому и ребята отдыхают в лагере с удовольствием.