Для каждого хама знак не повесишь

В последнее время автомобилисты стали ставить свои машины на обочи­не дороги между 9 и 10 микрорайонами, ве­дущей со Свердлова к На­бережной.

Вечером и утром на этом участке проезжей части набирается до де­сятка машин. Пешеходам же теперь приходится вы­ходить прямо на дорогу, чтобы обойти стоящие на тротуаре машины.

DSC04671

Однако, как нам пояс­нили в ГИБДД Качканара, в данном случае в отно­шении водителей не ус­матриваются признаки правонарушений, пред­усмотренные Правилами дорожного движения, по­тому что на данном участ­ке отсутствуют какие-либо дорожные знаки, запре­щающие стоянку ТС. Нет здесь и тротуара для пе­шеходов, так как данная обочина тротуаром не яв­ляется.

В ГИБДД посоветовали также обратиться к главе города с вопросом, почему у домов не хватает парко­вочных мест.

DSC04680

А нам бы хотелось за­дать встречный вопрос ГИБДД: каким образом обочину можно преобра­зовать в тротуар? И кто должен этим заниматься? Чьи интересы в первую очередь должны защи­щать Правила дорожного движения – пешеходов или автомобилистов? Ведь если люди ходят по этому участку доро­ги, надо это учитывать, а не заставлять пешеходов рисковать своей жизнью только потому, что кому-то взбрело в голову оставлять свой автомобиль на пеше­ходной дорожке.