Для выбора еще одного заместителя главы был организован незаконный междусобойчик

Заседание прошло с нарушением регламента думы

О последнем, внеочередном заседании думы не говорит сейчас в Качканаре только равнодушный.

Случай действительно неординарный. Говоря честно, для принятия решения о введении в структуру администрации еще одного заместителя главы, отвечающего за долгосрочное, вплоть аж до 2035 года, социально-экономическое развитие муниципального образования, был организован незаконный междусобойчик.

Понятно, что через 17 лет не будет ни тех заместителей, кто курирует эти прожекты, ни тех, кто отвечал бы за обещания светлого будущего жителям округа, области, да и страны в целом.

Но вернемся к недавнему прошлому. Те, кто принимал спешное решение о назначении замглавы, уже конкретно знали, кто будет этим «ответственным лицом». Это их коллега по работе, один из руководящих сотрудников дивизиона «Евраз-Урал».

Легитимность этого решения депутатов, его законность, или, скорее, противозаконность, опротестовал в заявлении в прокуратуру Габбас Даутов. Мотивировал он это нарушением существующего, самими депутатами принятого регламента, то есть нарушением закона, по сути. И тут-то возникают правомерные вопросы как у оставшихся «за кормой» депутатов, так и, в основном, у жителей города.

– Есть определенная и узаконенная последовательность в принятии или неприятии городской думой того или иного предложения от исполнительной власти, – комментирует депутат Владимир Помазкин. – Члены думы, за исключением председателя, работают на общественных началах. У каждого есть своя работа и свои обязанности. Поэтому и дается время на ознакомление и осмысливание вопроса, который выносится в повестку дня заседаний постоянных комиссий и думы. Иначе зачем мы нужны? В этом же случае мне, как, наверное, и другим депутатам, пришло письмо-уведомление, где не указана даже дата заседания, а есть только время и число исходящего документа.

Как человек юридически грамотный, Владимир Помазкин и не собирался идти ни на комиссию, ни на заседание думы. Полагая, что аппарат администрации и думы так же, как и он, готовы соблюдать регламент законодательной деятельности муниципалитета.

– Обжалование законности этого думского решения и легитимности самого заседания в прокуратуру депутат Даутов уже подал, – с каким-то сомнением в результате действенности этого обжалования говорит Владимир Помазкин. – У нас же как закон построен: есть вилка в рассмотрении обращений в прокуратуру – от 10 дней до месяца. А через месяц дума этого созыва уже практически прекратит свои полномочия.

– На время отсутствия главы у нас в бюджете есть ставка, рассчитанная на два месяца. Хорошо, дополнительных затрат должность еще одного заместителя главы не потребует. Нас убеждают, что новый состав думы может переиграть свое решение в сентябре. А потом что, сокращение должности? А это немалые расходы из бюджета. Или заместитель будет тоже работать на общественных началах? Это вряд ли, – усмехается Владимир Помазкин.

И в этом он прав, наверное. Не те это люди, очень даже не альтруисты.

 

Система ломает всех

Некрасивая картинка вырисовывается. Меня, как и всякого гражданина этой страны, возмущает откровенное попрание наших прав и установленной законности.

Большинство из депутатского корпуса – люди уважаемые и известные. Высокопрофессиональные и нравственные личности. Но в силу своей принадлежности к партиям и корпоративным зависимостям вынуждены совершать поступки, вопреки своей совести.

Однажды, года три назад, Геннадий Русских, просто открыл свой кошелек и выложил 8 тысяч рублей, необходимых для отправки гуманитарного груза для детей-инвалидов Краснодона, что на территории мятежных Луганска и Донбасса.

– Извини, больше дать не могу: Новый год на носу, дома могут не понять, всего пятерка осталась, – и как будто виноват был в чем-то. Уважения достойно такое?

Кто откажет Владимиру Георгиеву в том, что любовь к родному краю он прививает молодежи настолько интересно, что музей комбината хочется посещать снова и снова?

Да много можно о них рассказывать хорошего. И не вина их, а беда в том, что существующая политико-экономическая система управления государством ломает нас всех. Спросите любого учителя, медработника, слесаря ЖКХ, агломератчика или машиниста КГОКа об их благосостоянии, условиях работы. Много расскажут нелицеприятного. А вот фамилию и имя постараются утаить. В опалу можно попасть.

 

Торг уже не уместен?

И впрямь, ну что было бы плохого, если бы комиссия по отсеву претендентов на пост главы администрации назначила бы того же человека из Евраза? Можно ведь и поторговаться. Ну, к примеру – водонагрев в жилищных массивах Качканара мог бы быть и бесплатным для всех. Уже ни для кого не секрет, что Качканарская ТЭЦ, которая сейчас находится в ведомстве Евраза, вырабатывает излишнюю для комбината теплоэнергию. Охладителем теплоносителя являются городские водосети. Логично было бы еще и приплачивать городу за водоохлаждение. Однако все это несбыточно. Уродливо-капиталистический строй, олигархическая вседозволенность почти исключают такую возможность.

Такие уж мы есть. 18 марта показали всему миру, как мы поддерживаем курс президента, партии «Единая Россия», одобряем действия правительства страны, а потом идем на митинги протеста против тех антинародных постановлениях, которые издает избранная нами власть. Имеем ли право? Торги уже прошли.

– В чем сила, брат? – спрашивал герой известного фильма.

– Сила – в правде!

Ошибался, видимо, герой Сергея Бодрова. Сила – в деньгах. Так уж у нас поставлено. К сожалению.