Директор АО «Металлист» Александр Вихляев: «Мы полны энергии для движения вперёд»

В конце февраля на АО «Металлист» побывала съемочная группа телеканала «Россия 24». Канал запускает серию материалов о предприятиях страны, которые в условиях кризиса не только сумели выжить, но и наращивают производство, с энтузиазмом смотрят в будущее. Одним из таких как раз и является качканарский завод «Металлист».

В этот день, 20 февраля, для журналистов канала «России 24» и газеты «Новый Качканар» провели большой пресс-тур по предприятию.

Мы прошли по всем цехам, как оказалось огромного завода, посмотрели все производственные переделы. Гости остались под впечатлением от самых эффектных моментов работы литейного цеха – работа плавильной печи, слив металла через желоб в ковш, заливка форм, термообрубка и сварка. Несколько сотрудников завода дали интервью корреспонденту канала, они рассказали о своем вкладе в развитие предприятия, самых ценных рабочих навыках, профессиональном росте и перспективах.

Мы увидели, что предприятие, перед которым еще несколько лет назад стоял вопрос «быть или не быть?», сейчас дышит, живёт и развивается.

После посещения цехов журналисты задали несколько вопросов генеральному директору «Металлиста» Александру Вихляеву. ­

— Каковы основные стратегические цели и направления развития завода «Металлист»?

— Для меня, как для руководителя предприятия, очень важно сформировать сильную, успешную, современную команду, с которой комфортно, надежно, эффективно работать в настоящий момент. Для меня это на самом деле очень важно. Благодаря такой команде можно смело смотреть в завтрашний день и решать сложные задачи, а потом с удовольствием смотреть на пройденный путь. Для нас очень важно поднимать научно-техническую базу. Одна из главных целей – увеличить объем производства продукции и финансовую эффективность предприятия, расширить импортозамещение и добавлять географическое присутствие на территории стран СНГ, тем самым постепенно становясь одним из лидеров в данной отрасли.

— Александр Александрович, какие меры вы принимаете для повышения конкурентоспособности своей продукции?

— Этот вопрос немного перекликается с предыдущим. Для меня основное конкурентное преимущество – это кадры, это команда. Мне важно создать такие условия на предприятии, чтобы они были комфортными, безопасными, профессиональными и престижными для наших сотрудников. Чтобы была хорошая зарплата, возможность обучения, внутренняя социальная программа поддержки. Сегодня мы получаем лицензии для обучения собственными силами своих сотрудников и предлагаем обучение в специальных профильных профессиональных центрах. Это позволит увеличить компетенции нашей команды, и тем самым конкурентные преимущества перед другими. Эти программы предназначены для рабочих и руководителей различных уровней. Мы с удовольствием оплачиваем данное обучение и надеемся, что оно скажется на работе предприятия.

Ещё одно из конкурентных преимуществ – мы организуем отдел неразрушающего контроля, который позволит поднять качество продукции. Мы оснащаем этот отдел новым современным оборудованием и приборами для проверки качества наших изделий.

Можно ещё добавить, что внедряем систему управления менеджмента качества. Мы стараемся постепенно увеличивать вовлеченность сотрудников в этот процесс для того, чтобы каждый сотрудник был заинтересован в качестве нашей продукции.

Запускаем новые цифровые технологии, переходим на новый софт и на новое оборудование с целью улучшить взаимодействие между структурами, оцифровать все связи и жестко их контролировать.

— Какие инновационные технологии и подходы планируете внедрить для повышения эффективности работы «Металлиста»?

— В прошлом году мы купили большой 3D-принтер для печати форм из песка для заливки в них металлов. Этот принтер, наконец-то, пришёл к нам в конце года. На сегодняшний день мы подготовили для него хорошее помещение со специальными условиями, потому что он очень капризный, или, скажем, очень требовательный. В течение месяца мы его запустим, и это даст новые возможности для нашего предприятия, расширит производство линейки сложных и дорогостоящих изделий.

Также мы строим линию вакуумно-пленочной формовки, что должно увеличить производство, а также снизить экологические нагрузки на наше предприятие.

Кроме того, мы внедряем элементы бережливого производства с целью сокращения скрытых потерь. И работаем с технологиями энергосбережения, что позволит нам повысить эффективность производства.

— Какие вызовы и проблемы вы видите в вашей отрасли производства и как планируете их решать?

— Для меня, как для руководителя, любая проблема – это возможность. Возможность стать сильнее, профессиональнее, быстрее, умнее, мудрее. Поэтому проблем на сегодняшний день мы не боимся. Да, видим некоторые сложности, которые с удовольствием пытаемся совместно решить. Поэтому мы полны оптимизма, желания работать и энергии для движения вперёд.

Хотелось бы напомнить, что скоро выборы президента Российской Федерации. Мы социально ответственная компания и очень много хочется сделать для своих сотрудников, для города, для страны в целом. Мне бы хотелось донести до заводчан и для горожан важность предстоящего события. Чтобы люди пришли на выборы и проявили свою гражданскую позицию.

Лариса Плесникова

Фото Екатерины Пушкаревой