Детский церковный хор качканарского храма продолжает традиции

Православное богослужение невозможно представить без пения, а храм — без хора. В старину церковным песнопениям начинали обучать с раннего детства. Сейчас эта традиция возрождается: на приходах ведется обучение маленьких певчих, создаются детские хоры.

При храме Воскресения Христова тоже существует детский певческий коллектив «Жаворонки». Здесь, на базе детской воскресной школы, самые обычные дети обучаются церковному пению под руководством опытного педагога Светланы Хакимовой.

— Всех детей можно научить петь. Если, конечно, этого захотят сами дети, — уверена Светлана Хакимова.  — А потому попасть к нам в школу может каждый желающий. В пении важна координация между слухом и голосом: слышит ли ребенок себя и как слышит. Если не слышит, то важно научить его этому, обращать внимание ребенка на то, что и как он поет, обучить его правильному владению голосом. Над этим мы и работаем.

Результатом пятилетней работы педагога стал не только дружный сложившийся коллектив. Несколько лет подряд детский хор качканарского храма под руководством своего наставника участвуют в престижном областном Фестивале в честь святой великомученицы Екатерины, и даже входит в число его победителей. Высокий уровень мастерства маленькие исполнители подтверждают и в родных стенах: не так давно детскому хору доверили очень ответственное дело — петь на клиросе в храме во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Божественной литургии.

— Сначала мы учились петь в классе, а потом настоятель храма отец Геннадий благословил нас петь за богослужением, потому что только на репетициях нельзя научиться церковному пению, — продолжает Светлана. — Конечно, нельзя ему учиться и непосредственно на Литургии — там должно быть уже хорошее пение. Поэтому мы стали петь, уже достаточно подготовившись и научившись. Начинали петь одноголосьем простейшие ектении, «Трисвятое», «Единородный Сыне». Потом постепенно выучили «Херувимскую», «Достойно есть». И спустя некоторое время стали петь всю Литургию, уже на два голоса.

Многие задаются вопросом: как же дети могут петь церковные песни, ведь язык изложения этих произведений порой вызывает трудности в понимании даже у взрослых прихожан?

— Конечно, сначала была работа над словом, и потом уже над красотой звука. Первым шло осмысление: мы переводили тексты с церковнославянского языка, пытались понять, о чем поется в произведении, а потом уже шла работа над правильным, чистым, вокально красивым пением. И так поступаем всегда, разучивая новые произведения, — делится Светлана.

Помимо всего, детский церковный хор участвует во всех праздниках, которые организует православная община, представляет свое музыкальное творчество и на городских мероприятиях. Особенно нравится ребятам 148-й псалом «Хвалите Господа с небес». Церковное песнопение с дополнением звонких детских голосов звучит необыкновенно красиво, отмечают качканарцы. Успех не приходит сам собой — это результат большой и кропотливой работы педагога и воспитанников.

— Нужно любить детей, чтобы дети отвечали взаимностью, но вместе с тем нужна строгость. Это не означает, что нужно все время ругаться. Учитель должен быть справедливым, он должен постараться сделать так, чтобы дети уважали его, как педагога, и полюбили пение, – продолжает Светлана. — И мне как наставнику бывает радостно, когда в нашей совместной деятельности виден результат. Ведь когда дети хорошо подготовлены, то и сами испытывают огромную радость от того, как они поют. В этом, наверное, заключается смысл работы педагога – услышать, как пришедшие в хор дети, ничего не умея, наконец, начинают петь правильно. Это победа!

Сегодня у воспитанников воскресной школы наступил ответственный момент. В начале декабря ребятам предстоит вновь выступить на очередном XVIII Фестивале в честь святой великомученицы Екатерины. В рамках подготовки к мероприятию маленькие исполнители разучивают новые церковные и светские произведения, делают все возможное, чтобы представить свое творчество достойно. Они понимают, что, попав в число лучших хоровых коллективов церковно-приходских школ области однажды, очень важно удержать это почетное звание и в последующие годы.