Дети — это наши надежды

Качканарские скрипачи ведут активную творческую деятельность

Весна для каждого из нас — это такое время года, когда просыпается природа, на душе становится светлее от яркого солнца, позитивные дела и мысли врыва­ются в нашу жизнь с порывами весеннего теплого ветра и шумом капели.

Вот и в Детской школе искусств, несмо­тря на продолжение запрета массовых мероприятий, в дистанционном режиме проходит концертно-конкурсная жизнь наших музыкантов!

Только скрипачи выпустили в соцсети онлайн-концерт «Музыкальная капель» для всех женщин к 8 Марта, как началась бурная и целеустремленная подготовка к Всероссийскому конкурсу «Наши надеж­ды». Конкурс проходил 25 марта в дис­танционном формате по специальности оркестровые струнные инструменты, ор­ганизатором выступил Нижнетагильский колледж искусств. Участники конкурса были со всей России: Екатеринбург, Но­рильск, Нижний Тагил, Красноярск, Челя­бинск, Серов, Новоуральск, Владивосток. Наш город Качканар представлял на этом серьезном мероприятии ансамбль скри­пачей «Дивертисмент» под руководством Оксаны Матис, концертмейстер Наталия Фаткулина. Ансамбль смог в кратчайшие сроки выучить конкурсную программу и отправить видео на суд жюри, члена­ми которого были профессора, лауреаты международных конкурсов и заведую­щие кафедрой оркестровых струнных ин­струментов консерваторий и институтов искусств Челябинска, Москвы, Екатерин­бурга.

Результат нашей работы — лауреат II степени! Это высокая награда для детей и преподавателей!

А в весенние каникулы скрипачи ДШИ поучаствовали в методическом меропри­ятии Уральского музыкального колледжа при Государственной консерватории им.Мусоргского.

В рамках проекта к нам приезжала преподаватель УМК Онучина Светлана Романовна. Гостями города были препо­даватели и учащиеся музыкальной школы из Лесного. Получилась теплая творческая встреча, насыщенная мастер-классами с солистами, ансамблем скрипачей, а также беседами на волнующие темы. Это мето­дическое мероприятие дало преподава­телям возможность самообразовываться, поделиться педагогическим опытом, а дети по новому окунулись в мир искусства и музыкальной ученической деятельности.

Наши надежды — это наши дети, наши ученики! И мы, преподаватели, вкладывая всю душу и энергию в занятия с детьми, надеемся и верим, что всё не зря! Дети, которые умеют играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать и рисовать — никогда не станут плохими людьми! И выберут себе достойный путь в жизни! Это наши надежды!

Оксана Матис