Детектив с ловлей пьяного водителя

На днях днем в полицию позвонил 25-летний качканарец. Мужчина сообщил, что возле Дома быта в 8 микрорайоне автомобилем «Ниссан-Альмера» управляет пьяный водитель. По словам очевидца, мужчина проехал под запрещающий знак по одностороннему движению от 9 микрорайона до Дворца спорта, создавая аварийную угрозу участникам движения.

Бдительный мужчина удерживал пьяного водителя, не давая ему возможности скрыться с места правонарушения до приезда сотрудников ГИБДД. По приезде сотрудников мужчину освидетельствовали. Им оказался 39-летний гражданин Х. Прибор «Алкотестер» показал: 0,772 мг/литр выдыхаемого воздуха (легкая степень опьянения).

По словам свидетелей, в машине с пьяным водителем находилось четыре девушки, одна из которых несовершеннолетняя. После того, как 25-летний мужчина предпринял попытку схватить нарушителя, они разбежались.

Сам же гражданин Х. стал полностью отрицать свою вину, утверждая, что не управлял автомобилем, а его угнали. В отделе мужчина даже написал два заявление: одно за угон, второе – за клевету. Однако в ходе проверки эти версии не подтвердились.

Так как ранее гражданин Х. уже привлекался к административной ответственности за езду в пьяном виде, 4 июня в отношении него возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264 прим.1 «Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

В настоящее время проводится проверка в рамках ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос».