Депутат Госдумы призвал готовиться к сложным временам
Эксперты считают, что инфляция будет расти, а экономика продолжит сокращаться.
За прошлый год закрылось в два раза больше предприятий, чем открылось. Это говорит о сокращении промышленно-производственного потенциала, рассказал RTVI первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Николай Арефьев.
«Это говорит о сокращении экономики. А раз она сокращается, то ожидать какого-то могучего роста нет никаких оснований», — объяснил он.
Арефьев считает, что в 2026 году тенденция сохранится из-за роста инфляции, высокой ключевой ставки, ужесточения санкций, увеличения зависимости от импорта.
«Мы слезли с «нефтегазовой иглы», как сегодня говорят, но зато залезли на новую «иглу» — сырьевую. Потому что продолжаем торговлю металлами, рудами, каменным углем — всем, чем только можно. И на сегодняшний день практически все природные ресурсы идут на продажу», — пояснил депутат.
Высокие кредитные ставки госбанков и искусственное завышение рубля делают продукцию российских компаний слишком дорогой — они не могут конкурировать, считает бизнесмен Олег Дерипаска. Из-за высокого курса рубля и дорогих кредитов российская продукция становится дороже, чем товары из других стран, где бизнес получает более выгодные условия. Соответственно, предприятия не могут производить дешево и продавать по конкурентной цене. По словам бизнесмена, при такой экономической политике невозможно снизить цены.
В деловом сообществе не понимают, почему не существует совместной программы действий правительства, ЦБ и бизнеса по снижению инфляции «за счет увеличения предложения товаров», добавил Дерипаска.
