Депутаты Качканара утвердили налоговую ставку в 3 раза выше, чем в Екатеринбурге

С 2020 года Свердлов­ская область перейдёт на расчёт налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости — это значит, что уведомления с го­раздо большими сум­мами мы начнем полу­чать летом 2021 года.

Сейчас налог на квар­тиры, дома и другое иму­щество рассчитывается исходя из инвентариза­ционной стоимости. В 2019 году Росреестр перео­ценил имущество граждан по кадастровым расцен­кам, которые выше инвен­таризационной в среднем на 80%. В следующем году мы последний раз запла­тим налог по прежнему прейскуранту.

Для расчета налога применяется ставка, ко­торую утверждают де­путаты городской думы. Пока для Качканара дей­ствуют ставки, приня­тые еще прежней думой в ноябре 2014 года. Они применяются к инвен­таризационной стоимо­сти жилья. Минимальная ставка 0,1 % установлена только для имущества стоимостью меньше 300 тысяч рублей. Если цена недвижимости от 300 до 500 тысяч — ставка 0,2%, от 500 до миллиона — 0,4%. Если больше мил­лиона – получите 0,5%. Для нежилых помещений стоимостью больше 500 тысяч — ставка 1,5%.

В Екатеринбурге ра­ботала примерно такая же прогрессивная шкала налогообложения, в зави­симости от стоимости не­движимости. Однако не­давно стало известно, что депутаты Екатеринбурга добились того, что с 2020 года будет единая мини­мальная ставка налога — всего 0,1% — на иму­щество физических лиц. Так народные избранники позаботились о том, что­бы на население города не легла слишком большая нагрузка, поскольку рас­чет будет производиться исходя из более высокой — кадастровой стоимости. Ранее мэрия Екатеринбур­га предложила депутатам на рассмотрение прогрес­сивную шкалу налога, но депутаты не приняли это предложение.

— Резонансный вопрос обсуждали все жители го­рода, и депутаты отказа­лись принимать новше­ства, а также приложили все усилия, чтобы донести до городской администра­ции свою точку зрения. Теперь ставка осталась на уровне 0,1% от кадастро­вой стоимости, а значит, жители города будут пла­тить налог по минималь­ной ставке, — сообщили СМИ в думе Екатеринбур­га.

Повышение ставок ак­тивно обсуждала обще­ственность областного центра. Отмечалось, что повышение налога сни­зит активность населе­ния. Например, владелец «Высоцкого» Андрей Гав­риловский заявил, что «в случае повышения нало­га на имущество бизнес просто побежит из Ека­теринбурга», а город мо­жет повторить печальную судьбу Детройта, который пришел в упадок, хотя был процветающим промыш­ленным центром.

Таким образом, в Ека­теринбурге для всех жи­телей, независимо от сто­имости жилья и даже для нежилых помещений (а это торговые центры, ма­газины и прочее) – будет применяться минималь­ная ставка 0,1%.

А что же в Качканаре? 18 сентября качканар­ские депутаты и глазом не моргнув приняли для нас следующие ставки от кадастровой стоимости, которые предложила ад­министрация:

  • минимальная ставка 0,1% — только для комнат и гаражей дешевле 300 ты­сяч рублей. Если же ком­ната или гараж дороже, то ставка увеличивается до 0,3%.
  • для домов, квартир, садовых домиков — ставка 0,3%;
  • для торговых цен­тров, магазинов, нежилых помещений, объектов до­роже 300 миллионов ру­блей —2%;
  • для прочих объектов — 0,5%.

То есть для большин­ства качканарцев будет применяться ставка 0,3%, что в три раза больше, чем у екатеринбуржцев. Вот так наши депутаты «поза­ботились» о финансовой нагрузке на население.

К примеру, сейчас в Качканаре за трехком­натную квартиру 64 кв.м. с инвентаризационной стоимостью 930 тысяч рублей налог составляет 3700 рублей. В 2021 году за эту квартиру по кадастро­вой стоимости 1 650 000 рублей придется запла­тить налог около 5 тысяч рублей. И 5 тысяч рублей налога заплатит житель Екатеринбурга за свою квартиру стоимостью 5 миллионов рублей.

Просчитывали ли эту арифметику наши депута­ты, когда принимали став­ку? К тому же, в отличие от Екатеринбурга, в Кач­канаре не было никакого общественного обсужде­ния этого вопроса. Да и что тут обсуждать – дума у нас послушная, почти все решения принимает без особых споров. Как мэрия составила проект — так и приняли. Мало того, кач­канарские депутаты ре­шили, что даже городской бюджет они будут прини­мать сразу, в первом чте­нии. Ну, чтобы два раза не вставать.

Не раз приходилось слышать от людей возму­щения по поводу налога на недвижимость, особен­но от тех, кто покупал её на свои кровные. Покупа­ет человек квартиру, берет ипотеку, влазит в кабалу на десятки лет, платит бе­шеные проценты банку, коммуналка уже сопоста­вима с минимальной зар­платой, и еще налог за всю эту прелесть государство требует. А мэрия и депута­ты рады стараться ставку накручивать.