Депутатов-прогульщиков – в отставку!

Статья «НК» от 26.07. 2017 г. «Как на­казать депута­тов-прогульщиков?» вызвала полное не­доумение. Решение думы №14 от 25.02.2010 г.: депутат обязан присутствовать на заседаниях думы и органов, членом которых он является. Народные избранники, для чего вы избирались в депу­таты, с какой целью? Да, вы люд рабочий, нет времени на заседания думы, комиссий. Но вы же знали, что отстаи­вать интересы граждан, по­могать, защищать человека — это сложно и нужно полно­стью отдаться этой работе.

В первом полугодии 2017 года практически не было на заседаниях Д.Буторова, А.Ляпунова, А.Сосновских. Господа хорошие, вспомни­те, как вы пищали и лезли в городскую думу и каких только обещаний не давали. У некоторых из вас совсем нет совести. Для чего вы за­нимаете эту должность, если вы далеки от народа, что вам до фонаря, как живут ваши избиратели на вашем участке. Интересно, почему дума терпеливо относится к депутатам-прогульщикам? Она же вправе принять ре­шение в течение 30 дней о досрочном прекращении полномочий депутата-про­гульщика. Дума помалки­вает, а избиратели даже и не знают о нерадивых де­путатах. Как наказать их за прогулы? Рублем их не на­кажешь, а совести нет.

И народу не до депутатов, живет сам по себе. И если бы не было этих депутатов, избиратели ничего бы не потеряли. Отзыв депутатов избирателями — процедура сложная. Люди наши инерт­ны. Отставка по собствен­ному желанию, если есть еще совесть, — самый луч­ший вариант. Хватит при­крываться мандатом депу­тата. Сложите полномочия, и чем быстрей, тем лучше. Не вызывайте гнев и возму­щение у людей. Анне Лебе­девой спасибо, что в своей статье открыла секреты ра­боты качканарской думы и указала депутатов-прогуль­щиков.

Депутаты всех уровней отчитались о своих кров­но заработанных доходах, о баснословной недвижи­мости. Например, предсе­датель Заксобрания Люд­мила Бабушкина имеет три земельных участка общей площадью 3450 кв.м., три квартиры, гараж, а её доход за последний год вырос с 3,7 до 4,3 млн. рублей. Вызыва­ет шок зарплата жены Евге­ния Зяблицева. Заработала более 40 миллионов, вла­деет земельными участка­ми, жилым домом, 13 ком­натами, двумя гаражами, 7 нежилыми помещениями, пятью нежилыми здания­ми, тремя трубопроводами, двумя теплотрассами. А сам Зяблицев заработал скром­ный доход — 1 млн. рублей. Наши народные качканар­ские избранники скромнее живут, но тоже не бедные, в сытости и достатке. Читаешь о доходах и думаешь, зачем им нужно депутатство? Для них это лишняя головная боль.

Грядут губернаторские выборы, президентские. Чем будут кандидаты замани­вать нашу нищую братию? А люди уже не верят их обе­щаниям, судя по тем, кто уже избран и сильнее надувает щеки.

Александра Гаврилова