День Победы, как он стал от нас далёк

В этом году, несмотря на спад заболеваемости ко­ронавирусом и ослабление ограничений, в Качканаре не было организовано праздно­вание Дня Победы. Этот факт крайне огорчил качканар­цев, которые привыкли вы­ходить шествием по улице Свердлова и чтить память об участниках Великой Отече­ственной войны.

Не афишировались поч­ти никакие мероприятия; если что-то и проводилось, содержалось практически в тайне чуть ли не до по­следнего дня. Не было объ­явления о шествии «Свеча памяти», которое все-таки было проведено 8 мая. Не было объявления о концер­те к Дню Победы во Дворце культуры, который состоялся 7 мая. Афишировали только концерт в мэрии для детей войны.

Некоторые качканарцы поучаствовали в акции «Свеча памяти»

 

Дети войны на праздничном концерте

9 Мая в Качканаре для большинства горожан про­шел как самый обычный день, хотя это великий праздник, который мы отме­чали раньше все вместе.

Утром в поселке Валериа­новске ветераны вооружен­ных сил и коммунисты воз­ложили венки к памятнику погибшим воинам. КПРФ также проехали автопробе­гом по Качканару с песней «День Победы».

В поселке Валериановске чествовали ветерана войны Сергея Кадачикова
Труженик тыла Ангелина Шепталина

9 мая, в 10 часов, иници­ативная группа жителей го­рода, дети войны вышли на улицу Свердлова и прошли шествием с цветами и с пор­третами своих ветеранов. Раз празднование Дня По­беды не было организова­но, люди организовывались сами, как могли.

Немногочисленное шествие в Качканаре

Немногочисленная ко­лонна, к которой по мере движения примыкали новые участники, пришла в парк «Строитель», чтобы возло­жить цветы к памятнику. Туда же подошли ветераны локальных войн, погранич­ники, моряки и десантни­ки. Несколько слов о значи­мости Дня Победы сказали Светлана Третьяк и Дмитрий Порываев.

Возложить цветы к мемориалу в парк «Строитель» пришли ветераны вооруженных сил

В соцсетях качканарцы гневно высказывались по поводу того, что власти ли­шили их такого праздника (комментарии отредактиро­ваны):

Ксения. Под маской кови­да вообще ничего для народа делать не хотят! Удобненько устроились, второй год под­ряд ни черта не делают для людей! В День Победы не ор­ганизовать парад и шествие «Бессмертного полка» — это просто Позор!

Глеб. Масленицу праздну­ем всенародным гулянием, а организовать в День Победы хотя бы парад — хрен. Возло­жили цветы — и на этом всё. Если бы нас с КПРФ не было на возложении — не было бы даже Знамени Победы. Что за возложение, к чему приу­рочено — поняли бы не все. А отказ от символа Победы в Великой Отечественной войне — это как раз-таки тот самый украинский сценарий.

Ирина. Молодцы [люди, вышедшие с портретами ве­теранов]!! Стыдно, что вла­сти города так поступили.

Анастасия. Боже, какое позорище вам, господа гра­доначальники.

Фоторепортаж Елены Строгановой и Юлии Кравцовой