День отца станет очередной фикцией

Пока мы тут все офигеваем от происходящего в медицине, наш президент своим очередным указом объявил 17 октября Днем отца. Как обычно, праздник есть, а праздновать как будем? И кого поздравлять?

Когда я училась в институте, в нашей тесной компании из шести девчонок папа был только у одной девочки, все остальные воспитывались либо одинокими мамами, либо дядями. Завидовали мы ей очень.
Ко времени, когда у меня ребёнок пошёл в школу, мой брак развалился, воспитывала я дочь одна. Папа был лишь воскресным. Где-то классе в четвёртом моя дочь, придя со школы, сказала:
— Мам, ты представляешь, а ведь у нас почти у всего класса не папы, а дяди. У Егора дядя Миша, у Насти дядя Саша…
Я была, честно говоря, шокирована, потому что особо не узнавала семейное положение родителей одноклассников.
И вот сейчас появился этот праздник — День отца. Как праздновать День матери, мы уже научились: красивая открытка на уроке технологии, рисунок на ИЗО, сочинение «Моя мама — самая лучшая», шарики или пирожные, концерт от детей с трогательными стихами. Мамы плачут, бабушки плачут. Милота. Духовно и скрепно.
Как праздновать День отца? В школе по инерции учителя нам дали задание написать сочинение про папу. Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу. Дети же очень откровенны, так вот выяснилось, что поздравлять-то с праздником собственно некого.

В одном классе, например, из 28 детей папы есть только у 12! Это меньше половины класса, и даже не все эти папы живут с семьей. А в одном из классов из 30 детей полными оказались 27 семей. На этот класс ходили смотреть, как в зоопарк… И даже более того, на просьбу, если нет папы, писать тогда о дедушке, выяснялось, что и дедушки-то есть у меньшинства…То есть поздравлять с праздником половине детей как бы и некого…

Я не буду сейчас рассуждать о моральном облике отцов и матерей. Тем более, выяснять, кто виноват в сложившейся ситуации – нездоровый образ жизни, антисемейная пропаганда и т.д. Но получается, что праздник этот для половины маленьких россиян — это праздник со слезами на глазах.

И вот как-то само по себе приходит в голову посмотреть: а какая же семья у нашего президента, инициатора праздника? Кто будет поздравлять с Днем отца нашего президента — папу Вову? Покопалась в Интернете. Опа, да ведь он разведён. Ни вам семейных фото, ни фотографий в обнимку с детишками. Где-то есть какие-то дочери, но личности их тщательно скрываются уже 20 лет! Приписывают ему еще двоих сыновей от известной женщины и еще одного ребенка от неизвестной. То есть наш президент останется без подарка на этот праздник, а мог бы получить целых пять? Я даже запереживала за отца народа.

Ну, ладно, президент, всякое бывает, не сошлись с женой характерами. Решила покопаться в биографии нашего губернатора. Опачки, и у него второй брак. В первом браке дочь, во втором браке сын, но и со второй женой они не живут уже очень давно. Тоже очень скрепно и духовно.
Ну, ладно, губернатор, ну тоже не вышло. Может быть, нас мэр порадует? Красивый брутальный мужчина живёт в Качканаре уже много лет один. Семью его тоже никто не видел (возможно, только приближенные, но не простые смертные, как мы). Хотя говорят, что у него двое детей. Будем надеяться, что хоть папе Андрею повезло, ведь, по слухам, он очень семейный.
Вот так вот наши первые лица укрепляют семейные ценности и повышают статус семьи.
Похоже, День отца превратится в такую же фикцию, как День независимости, День Конституции и День народного единства.

Лика Кондратьева