Деньги или льготные лекарства

С 1 января 2021 года расширены государственные гарантии для лиц, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Эта категория граждан сможет получать лекарственные препараты в объеме всего перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации до 1 октября 2020 года гражданам, имеющим право на обеспечение льготными лекарственными препаратами в рамках федеральной программы, необходимо принять решение о сохранении или об отказе от права на пакет социальных услуг в 2021 году.

Причины не отказываться от льготного лекарственного обеспечения:

  • Состояние здоровья может ухудшиться;
  • Возможны обострения давно не беспокоивших хронических заболеваний;
  • При отказе от социального пакета теряется право на бесплатное получение лекарственных препаратов. (По некоторым заболеваниям стоимость лечения составляет более 170 тысяч рублей в месяц);
  • В случае ухудшения здоровья лекарственные препараты придется покупать за свой счет;
  • Вернуть право на получение льготных лекарств можно только 1 раз в год до 1 октября. Данное право начнет действовать только с 1 января следующего года.

Прежде чем принять решения об отказе от социального пакета настоятельно рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом!

*Гражданам, отказавшимся от льготного лекарственного обеспечения, и принявшим решение о возобновлении предоставления набора социальных услуг, в том числе в части льготного лекарственного обеспечения, необходимо не позднее 1 октября текущего года подать заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.