Денежную компенсацию за питание получат не все учащиеся

Качканарцы интересо­вались, почему в Качканаре не выдают сухие пайки уча­щимся начальной школы, как это делают в других го­родах страны. Деньги на это выделены, дети вынуждены учиться дистанционно, а пи­тания нет.

В администрации отве­чают, что сухие пайки выда­ваться в Качканаре не будут, вместо этого отдельным ка­тегориям учащихся выдадут денежную компенсацию за питание.

— Постановлением Пра­вительства Свердловской области от 09.04.2020 № 232-ПП установлена денеж­ная компенсация на обе­спечение бесплатным пита­нием отдельных категорий обучающихся, осваиваю­щих основные общеобра­зовательные программы с применением дистанцион­ных образовательных тех­нологий и электронного обучения, — говорится в ответе главы Андрея Ярос­лавцева. — К отдельным категориям обучающихся относятся: дети-сироты; дети, оставшиеся без попе­чения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины про­житочного минимума, уста­новленного в Свердловской области; дети из многодет­ных семей; обучающиеся с ограниченными возможно­стями здоровья, в том числе дети-инвалиды, обучающи­еся в муниципальных об­щеобразовательных органи­зациях, расположенных на территории Качканарского городского округа.

Денежная компенсация будет выплачиваться одно­му из родителей (законных представителей), прожива­ющему совместно с обучаю­щимся из числа отдельных категорий, и обратившему­ся за получением денежной компенсации в установлен­ном порядке.

Порядок обращения ро­дителей (законных предста­вителей) обучающихся из числа отдельных категорий за получением денежной компенсации будет дове­ден до сведения родителей (законных представителей) после принятия соответ­ствующих нормативных актов на муниципальном уровне.