Делёж трассы продолжается

По мнению мэрии Качканара лыже-роллерная трасса зимой — только для лыжников


Новый спортив­ный объект — лы­же-роллерная трасса стала тер­риторией раздора.

С начала зимнего сезона за право пользоваться объ­ектом борются лыжники, бегуны и «скандинавщики». Способ и скорость передви­жения всех трех разная, в связи с чем на трассе возни­кает множество конфликтов на почве, кто и кому должен уступить место для занятий.

Некоторые жители Кач­канара готовы бороться до последнего за право пользо­ваться объектом.

Председатель Федерации лыжных гонок КГО Евгений Смышляев обратился в ад­министрацию с просьбой урегулировать работу трас­сы и запретить пешие про­гулки по лыжне.

На его запрос из адми­нистрации пришёл ответ за подписью заместителя главы по социальным во­просам Петра Блинова:

— Строительство лы­же-роллерной трассы «Звез­дочка» было предусмотрено для занимающихся лыж­ными гонками, в первую очередь для лыжных тре­нировок учащихся ДЮСШ «Ритм». После введения в эксплуатацию данный объ­ект был передан на баланс вышеназванной спортивной школы.

По отношению к дея­тельности учреждений до­полнительного образования применяются серьезные требования законодатель­ства, в том числе в части соз­дания безопасных условий, определенного времени ор­ганизации образовательного (тренировочного) процесса, подготовки лыжной трассы. Руководитель учреждения дополнительного образова­ния несет ответственность за жизнь и безопасность де­тей и сотрудников во время проведения занятий. Для этого разработано расписа­ние занятий воспитанни­ков ДЮСШ, в дневное вре­мя проводится подготовка лыжни. Использование лы­же-роллерной трассы жите­лями города в свободное от занятий обучающихся время возможно, но только по ее прямому назначению — ка­тание на лыжах.

В зимний период скан­динавская ходьба, прогул­ка и бег по лыжной трассе приводят к ухудшению ее состояния, а главное — по­вышают риск травматизма обучающихся и сотрудников спортивной школы во время тренировочного процесса. Пешеходы двигаются по всей ширине проложенной для конькового хода лыжни и в самых различных направле­ниях, что может привести к столкновениям с лыжника­ми. В декабре 2019 года та­кой инцидент уже был.

В целях сохранения жиз­ни и здоровья спортсменов и жителей города размещен плакат о запрете передви­жения по лыже-роллерной трассе без лыж.

С мая по ноябрь лы­же-роллерная трасса для любителей скандинавской ходьбы и других жителей города будет доступна в то время, которое не отведено для тренировочного процес­са. Расписание занятий раз­мещено на лыже-роллерной трассе.