«Дельфийские игры» с Владом Караваном

Владислав Караван — активный моло­дой человек, работающий на «Дель­фийских играх» волонтером. Побывав на этом торжественном и красочном мероприятии, рассказал нам о нем, его задачах и о том, как проходили состя­зания. Рассказ был дополнен яркими фотографиями, которые будят желание хоть на минуту оказаться на месте участ­ников или волонтеров.

В Екатеринбурге завершились 16-е «Дельфийские игры», ко­торые проходили с 16 по 23 апреля. Каждый год их сорев­новательные площадки пере­мещаются по разным городам нашей страны. В этот раз участники посетили уральскую столицу.

«Дельфийские игры» в мире — это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в совре­менных условиях и в настоящее время проводящиеся по 47 народным, клас­сическим и современным номинаци­ям: фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, ку­линарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного на­следия и прочее.

Основными целями «Дельфийских игр» является поиск и поддержка мо­лодых талантов; популяризация дости­жений культуры, искусства и спорта, образования и науки; сохранение ми­рового культурного наследия; воспи­тание толерантности к культуре других наций и народов; материальная под­держка деятелей культуры, искусства, спорта, образования и науки для осу­ществления и реализации ими соци­ально значимых проектов.

Участники, победившие на регио­нальном этапе, составят основу моло­дежной Дельфийской сборной своей страны, которая представляет государ­ство на международных и всемирных Дельфийских соревнованиях. Также осуществляется планомерная адресная поддержка молодых чемпионов регио­нальных, национальных, международ­ных и всемирных «Дельфийских игр»: юным творцам назначаются именные стипендии, предоставляется возмож­ность льготного поступления в образо­вательные учреждения и оказывается содействие в трудоустройстве по твор­ческим специальностям.

Все это позволяет найти и своев­ременно поддержать по-настоящему талантливых юношей и девушек, жи­вущих порой за тысячи километров от столицы и, к сожалению, по многим причинам лишенных возможности са­мореализации и развития в искусстве. Таким образом, для многих юных та­лантов «Дельфийские игры» становятся началом настоящей карьеры в искус­стве.

Помимо участников, на «Дельфий­ских играх» присутствовали волонтеры, которые помогали в организации и про­ведении состязаний. Среди них было и трое качканарцев. Ребята занима­лись изготовлением бейджей для всех участников, жюри и СМИ. Встречали и провожали конкурсантов к их отелям и гостиницам. Сопровождали на экскур­сиях по городским музеям, зоопарку и достопримечательностям Екатеринбур­га. Также им удалось привнести свою помощь в награждение победителей и лауреатов, волонтеры вручали цветы и награды всем участникам.

Конечно, во время своей работы им удалось неплохо развлечься и позна­комиться с множеством интересных людей. Ребята побывали на разных площадках, где проходили состязания, посмотрели на яркие выступления са­мой талантливой молодежи. Получили фирменные футболки, прекрасные и яркие эмоции и уже ждут своих грамот за помощь в подготовке организации и проведения 16 Дельфийских игр.

Самое торжественное – открытие и закрытие Игр – проходило в ДИВСе, именно там можно было встретиться абсолютно со всеми участниками на од­ной площадке.