Дело о мошенничестве передано в суд

Прокуратура Качканара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Перми.

Он обвиняется в преступлении по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в феврале 2023 года молодой человек с неустановленным следствием лицом вступил в сговор, направленный на хищение средств граждан.

Обвиняемый с подельниками разработали схему преступной деятельности по обману граждан под предлогом, что их знакомый попал в ДТП и ему требуется помощь.

По версии следствия, 4.02.2023 г. неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дозвонилось до 89-летней жительницы Качканара и, представившись ее соседкой, попавшей в ДТП, попросило о помощи в освобождении от уголовной ответственности и предложило потерпевшей заплатить деньги.

Поверив аферистам, потерпевшая по месту своего жительства по ул. Свердлова, 25, передала обвиняемому 100 000 рублей. В последующем эти деньги распределились между обвиняемым и неустановленным следствием лицом.

В результате умышленных преступных действий 89-летней женщине причинен значительный ущерб. Обвиняемый в инкриминируемом ему преступлении вину признал частично.

Уголовное дело направлено в Качканарский городской суд для рассмотрения по существу.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.