Дело Вепрева: «В действиях следователя нарушений не обнаружено»

За месяц история избие­ния жителя поселка Валери­ановск практически не изме­нилась. Александр Татаринов вот уже месяц на больничной койке, в неясном сознании, а виновник под подпиской о невыезде. Врачи боятся де­лать какие-либо прогнозы.

Как стало известно редак­ции газеты, в начале октября в прокуратуру поступило коллективное заявление от жителей Качканара и Лесно­го с жалобой на действия сле­дователя. Заявители просили изменить меру пресечения виновнику на заключение под стражу, считая, что он представляет угрозу для об­щества. Заявление было рас­смотрено в течение трех су­ток, ответ один: нарушений нет.

– Уголовное дело заве­дено, мера пресечения из­бирается следователем. Нарушений в действиях должностного лица След­ственного комитета не было выявлено, а значит, осно­ваний для изменения меры пресечения — тоже, – ответи­ли нам в прокуратуре.

В течение двух месяцев дело будет рассматриваться в рамках предварительного следствия, а затем его пере­дадут в суд. Как нам поясни­ли, сегодня в материалах не хватает медицинского заклю­чения. Но, по словам родных, заключений на данное время предостаточно, только их не берут в расчет.

В минувший понедель­ник, 9 октября, Александру Татаринову исполнилось 22 года. На момент избиения ему был 21 год. Его подруга Алина Голендухина на своей страничке в социальных се­тях написала поздравление любимому человеку. Пусть он его не прочитает, но, может быть, почувствует настрой и поддержку.

«Золотой мой, поздрав­ляю тебя с днём рождения, я тебе хочу пожелать ЗДО­РОВЬЯСИЛ и ТЕРПЕНИЯ. Ты мне очень нужен рядом, ведь без тебя моя жизнь проходит в чёрных красках, месяц про­шёл как минуты, дни прохо­дят как секунды. Мне без тебя грустно и одиноко. Каж­дый день вспоминаю момен­ты наших отношений, я весь месяц живу этими момен­тами – это так тяжело, когда нет тебя рядом.

Вот почему так всегда? Почему жизнь ставит нас в такие условия? Ведь это больно без родного человека жить. Я как будто сама с то­бой в провале памяти, ниче­го без тебя не хочу: ни жить, ни дышать, ни существовать. У меня как будто сердце на­пополам разорвали, одна сторона сердечка бьется, вторая нет. НИКАКОЙ ЗЛОЙ и НЕАДЕКВАТНЫЙ нечело­век не испортит и не поме­щает нашему счастью! Бог сохранит нашу любовь, Бог даст тебе здоровья и даст Бог нам счастья».

В день рождения Саш Алина позвонила нам в ре­дакцию. Отношения между молодыми людьми длятся больше полутора лет. Де­вушка надеется и верит, что с любимым все будет хоро­шо. Главный вопрос для нее, родных и знакомых Саши по-прежнему один: почему виновник находится на сво­боде?.

Никита Зверев