Девочка в Качканаре получила ожоги от ядовитого борщевика

 

В сети Одноклассники поя­вилось сообщение о том, что на территории Качканара ре­бенок получил ожог от расте­ния под названием борщевик. Ирина рассказывает, что её дочь гуляла с папой в 10 микрорайоне, у 40-х домов, и получила ожог от растения:

— Я сама мало про это растение знаю, они с па­пой гуляли и решили это не известное им растение со­рвать, сначала на укус было похоже, а потом начали пу­зыри надуваться. Мы сходи­ли к дерматологу, и врач ска­зал, что это от растения ожог. Потом выяснила у дочи, ка­кую траву рвали с папой, и прочла про нее в интернете.

Испугавшись последствий ожога, Ирина решила обра­титься в детский стационар, где девочку наблюдали и ле­чили.

— Врачи, как увидели эти ожоги, сами были в шоке, мы пролечились, из больницы выписали, сейчас остались шрамы от ожога, — расска­зывает женщина.

Некоторые разновидно­сти борщевика ядовиты. На полях, на огородах, на бе­регах рек, а в Качканаре и на городских улицах можно встретить виды борщевика, которые очень опасны для человека, особенно в летнее время, в период цветения. Пыльца, запах и сок травы могут вызвать у человека ал­лергию с тяжелыми послед­ствиями.

Кроме того, борщевик способен причинить ожоги, которые в некоторых случаях могут закон­читься даже летальным исходом. Всему виной эфирные масла и кума­рин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, дан­ные вещества практически до нуля понижают ее спо­собность защищаться от сол­нечного излучения. Их дей­ствие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожо­ги. А когда появляются сим­птомы: головокружение и головная боль, тошнота и рвота — порой уже позд­но что-то предпринимать. Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чер­неют и держатся от трех ме­сяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы.