Дебетовые карты Сбербанка превратились в овердрафтные

В понедельник и втор­ник редакцию буквально захлестнул шквал писем и звонков. Некоторые держа­тели карт Сбербанка увиде­ли, что их карты ещё утром были дебетовые, а уже вече­ром – овердрафтные.

— Я не поняла, почему у меня с карты Сбербан­ка снимают проценты за овердрафт. Мне пришла СМС с оповещением от Сбера. Там формулировка «плата за овердрафт 89,44 руб.», — рассказала наши читатель­ница Юлия. — Надо в банк идти. Так каждый месяц бу­дут теперь списывать? Глав­ное — непонятно, за что я им задолжала. Это обычная моя социальная карта. Если с каждого по 89 рублей снять? Это миллиарды. Наверно, придется банк менять.

Буквально тут же вторил другой наш читатель Евге­ний:

— Сегодня утром в интер­нете прошла информация о том, что Сбербанк в односто­роннем порядке, не преду­преждая клиентов, перевёл «дебетовые» зарплатные карты в «овердрафтные». Еще утром смотрели в Сбер­банке он-лайн, было напи­сано «дебетовая». А вечером посмотрел — «овердрафт­ная». В договоре мы посмо­трели, написано «обслужи­вание дебетовой карты». Мы выяснили, что любое поступление денег на счет по овер-карте можно снять только через две недели, иначе банк возьмет процент за использование этой сум­мы. У нас весь ГОК на Сбер­банке. Уходить что ли из это­го банка?

Сначала давайте уточним, что такое списание платы за овердрафт Сбербанк? Если вы получаете на карту зара­ботную плату, но овердрафт у вас не предусмотрен, то пла­та за него может произойти по той причине, что вы сня­ли деньги с карты сразу по­сле уведомления. Дело в том, что деньги на ваш счет по­ступают сразу, как только ра­ботодатель их перевел, а база данных банка обновляется раз или два раза в сутки в определенное время. Так вы сегодня сняли свою зарпла­ту в размере 40000 рублей, а завтра можете получить СМС о долге за неразрешенный овердрафт – 43,6 руб.

На официальном сайте Сбербанка мы наши такой ответ:

— Мы получаем от вас много вопросов про то, что мы изменили условия обслу­живания дебетовых карт и все карты стали овердрафт­ными. Это неправда — нель­зя потратить по дебетовой карте больше денег, чем у вас есть. Исключение составляет техническая задолженность, по которой Сбербанк не на­числяет проценты. Оведрафт по карте можете разрешить только вы сами, а не банк. В мобильном приложении Сбербанк Онлайн часть де­бетовых карт всегда отобра­жались как овердрафтные. Это техническая необходи­мость для корректной рабо­ты с платежами и перево­дами. Вероятно, некоторые пользователи только сейчас обратили на это внимание.

«Новый Качканар» напра­вил запрос управляющему Свердловским отделением Сбербанка России: почему Сбербанк не оповестил сво­их клиентов об изменениях. В чем причина такой пере­мены и как обслуживается овердрафтная карта? Сбер­банк опровергает эту инфор­мацию, но почему деньги с клиентов всё-таки списыва­ют? Не боится ли Сбербанк потерять часть клиентов из-за этого?

Ответа  пока нет.