Госдума рассмотрит закон о невозвратных авиабилетах

1393574985_0376.250x200Российские авиакомпании получат право не возвращать деньги пассажиру, если тот отказался от полета. Соответствующий законопроект внесло на рассмотрение Госдумы правительство РФ. Поправки предлагается внести в Воздушный кодекс РФ.

Сейчас, если пассажир откажется от полета не позднее чем за 24 часа до вылета, то он получит обратно уплаченную за билет сумму. Если пассажир отказывается менее чем за сутки, то с него удерживается сбор, который не может превышать 25% от суммы билета. Соответствующие меры прописаны в Воздушном кодексе.

В то же время международные правила подразумевают возможность покупки билета на различных условиях. В том числе возможен и вариант без возможности возврата денег при отказе от полета. Это позволяет авиакомпаниям продавать билеты по сниженным ценам, указано в пояснительной записке к законопроекту.

Пассажир в этом случае может забронировать поездку заранее по сниженной цене. При этом риск того, что он откажется от полета, уменьшается, и авиакомпания не несет убытки.

Правительство предлагает наделить российские авиакомпании правом заключать договоры воздушной перевозки на различных условиях. При этом останутся как тарифы с возвратом денег за билет, так и без него.

Источник: РБК