Город оказался не готов к обильному таянию снега

Ливневые стоки не очищены от шлама, колодцы ливневой канализации засорены

Прошлая неделя ознаменовалась в Качканаре потопами подвалов зданий, улиц и переполненными колодцами сливной канализации.

Со всех концов горда в редакцию стекались сообщения и фотографии почти что стихийного бедствия, обрушившегося на город с началом интенсивного таяния снега.

Вот как объясняют ситуацию в УЖК «Наш дом»:

— В Качканаре в последние дни жители жалуются на подтопление подвалов. Попробуем объяснить эту временную ситуацию.

Прошло совсем немного времени с тех пор, как градусники стали показывать температуру выше нуля. Учитывая обилие снега этой зимой, таять он начал резко и в большом количестве.

Город расположен на горе, огромное количество тающей воды устремляется вниз по склону, задерживаясь в подвалах. При этом вода не может сразу уйти в землю, потому что грунт ещё промерзший, а ливневые стоки пока не могут быть очищены от внушительного объёма шлама, остающегося на дорогах в массе со льдом и снегом. Также колодцы ливневой канализации не справляются с объёмом поступающей воды, в том числе по причине засоров.

Управляющая компания «Наш дом» принимает заявки на осушивание подвалов и выполняет запросы жильцов многоквартирных домов по мере возможностей, но в некоторых подвалах это невозможно сделать, поскольку нет доступа к электричеству для включения насоса или уровень воды уже настолько мал, что откачивать воду нецелесообразно. А когда вся вода сойдёт, подвал будет осушен.

Управляющая компания рассматривает способы решения повторяющихся год от года проблем из-за таяния снега, в том числе рассматривает возможность водоотводных мероприятий путём заказа проекта у проектной организации, имеющей членство в СРО. Но этот путь затратный по времени и по финансам.