Город в снежных завалах

На содержание дорог в 2021 году выделено более 12,5 миллиона рублей

Снежные кучи мешают не только автомобилистам, но и пешеходам

Зима в 2021 году по­разила качканарцев. В этом году она вы­далась на редкость не только холодной, но и многоснежной. Послед­ствия регулярных снегопа­дов доставляют горожанам массу неудобств.

В течение месяца в редак­цию «Нового Качканара» то и дело поступали обращения от жителей о том, что в горо­де снег не убирается, а если и убирается, то сгребается и не вывозится. Кто присылал свои обращения в личные сообщения в социальных сетях, кто-то оставлял воз­мущенные комментарии под постами, кто присылал фотографии, а кто-то и во­все звонил журналистам с просьбой провести рассле­дование: куда ушли деньги, выделенные на уборку снега, если, по наблюдениям, снег все еще в городе?

Вот примеры обраще­ний, которые получили в «НК».

— В последнее время при чистке дорог снег стали сгре­бать к домам, его не вывозят. Например, 8 февраля рабо­тал грейдер по улице, веду­щей от Свердлова к магазину «Молодежный». Снег сгребли к домам в 4 микрорайоне, я об­ращалась в УГХ и звонила по 05, но меры приняты не были. Почему не вывозится снег при чистке дорог?

Елена

— Хочу обратить внима­ние мэра и людей, ответ­ственных за уборку и вывоз снега. Снег с улицы Свердлова в марте не вывозится, а рас­пихивается во всевозможные пустоты. Подваливают к ря­дом стоящими авто. Причем, территория была в этом ме­сте очищена от снега, но ее снова завалили при очистке Свердлова.

Я уверен, что у своих домов тот, кто даёт такие коман­ды и кто производит очист­ку, такое не допустили бы.

Делается это почти всегда в ночное время. Люди отдыхать хотят, но им не дают. Мэр Ярославцев, ус­лышьте нас, пожалуйста.

Павел

— Сколько будут чистить дорогу около музыкальной школы? Опять такие кучи нагребли, что не пройти, и машины не могут проехать. Зачем чистить дороги, если кучи снега оставляют толь­ко, и дорога потом вся льдом покрывается.

Саша Рякшин

Последнее обращение было опубликовано в группе ВК «НК» в разделе объявле­ний. Без внимания оно не осталось. В комментариях на него ответил представи­тель Правительства Сверд­ловской области в ВК Сергей Симаков:

— Добрый день! Работы по содержанию дорог зимой выполняет «УСДБ». После каждого снегопада подряд­чик расчищает дороги, очи­щает обочины и посыпает их противогололедным мате­риалом, расчищает останов­ки и пешеходные переходы.

С проезжей части снег временно убирают в лотко­вую часть, на разделитель­ную полосу или обочину. Снег с обочин вывозят при накоплении снежных валов и, как правило, перед сне­готаянием. Администрация дала рекомендации УГХ уси­лить контроль работы под­рядчика, в том числе на ука­занной территории.

Хочется также отметить, что и в этом сезоне, уже тра­диционно, при очистке до­рог вновь пострадали лавоч­ки и дорожные ограждения, установленные лишь летом прошлого года.

Качканарская беда — поломанные при уборке снега лавки

Помимо досады за сам факт поломки, жители вы­ражают беспокойство еще и потому, что на установку ла­вок и ограждений потраче­ны бюджетные деньги. Как и вновь будут потрачены сред­ства налогоплательщиков на устранение огрехов неради­вых подрядчиков. И эта си­туация повторяется из года в год. Видимо, кошелек город­ской бездонный, коль раз за разом в нем находятся день­ги на одни и те же работы.

Конечно, в редакции все обращения жителей по убор­ке и вывозу снега были заре­гистрированы и направлены для ответа начальнику УГХ Радику Гимадиеву, так как именно УГХ заключает кон­тракт с подрядчиком на ока­зание услуги. Ответов ждать пришлось долго.

В редакцию поступало об­ращение от жительницы 11 микрорайона Светланы о не­расчищенной дороге от «Бе­лой горки» вдоль домов 11 микрорайона. На обращение мы получили ответ, который нас сильно удивил.

— В зимний период, в свя­зи с обильными снегопадами и пониженной температурой воздуха, не представлялось возможным производить расчистку автомобильной дороги по ул. Магистральной (от кафе «Белая горка» до дома №26 в 11 микрорайоне) на всю ширину проезжей ча­сти. Дорога была расчищена, но заужена из-за снежного наката. В настоящее время все недостатки на данной до­роге устранены, — сообщает начальник УГХ в ответ на за­прос спустя 11 дней.

Что же это получается? Для уборщиков снега про­блемой стал сам снег зимой? Из ответа следует, что пре­пятствием для расчистки дороги оказались морозы и снегопады.

Такую же отписку мы получили и по обращению Лидии Андреевны. Пенсио­нерка дважды приходила в редакцию, чтобы рассказать, с каким трудом ей прихо­дится выбираться в город от дома №62 в 7 микрорайоне через школу им. Новикова. Препятствие все то же — снег и нечищеные дорожки.

В УГХ с обвинениями не согласны.

— После каждого снегопа­да производится расчистка всех тротуаров и пешеход­ных дорожек на территории Качканарского городского округа, в том числе дорожка, ведущая к дому № 62 7 ми­крорайона, — говорится все в том же ответе.

Еще несколькими днями ранее в УГХ был направлен вопрос об объемах вывезен­ного снега.

— При расчистке дорог формируются снежные валы, которые необходимо лик­видировать. В контракте на содержание автомобильных дорог Качканарского город­ского округа в 2021 году на вывоз снега было запланиро­вано 9 753 куб.м., но по фак­ту объем вывезенного снега превысил запланированный в 4 раза. На сегодняшний день доведены денежные средства на мероприятия по вывозу снега. В кратчайшие сроки снег будет вывезен, — сообщает Радик Гимадиев в ответе от 4 марта на запрос от 8 февраля.

Интересный феномен. По наблюдениям жителей — снег не вывозится, а по сло­вам представителей УГХ — объемы вывезенного снега превышают в 4 раза запла­нированные.

Интересно, а сколько сто­ит этот запланированный объем?

На официальном сайте госзакупок мы нашли два контракта УГХ с подрядчи­ком «УСДБ» («Управление содержания дорог и благоу­стройства») на содержание дорог в Качканаре. Начало снежного периода, то есть конец 2020 года, обошел­ся городскому бюджету в 4 миллиона 726 тысяч 300 рублей, а вот контракт на 2021 год стоил уже 12 мил­лионов 596 тысяч 164 рубля. Но нужно отметить, что эта сумма включает в себя и лет­нее содержание дорог. К со­жалению, найти в докумен­тах объемы снега, который предполагалось вывезти, найти не удалось. В доку­ментах лишь были обозначе­ны квадратные метры дорог, которые подлежат уборке.

Из-за снежных завалов школу еле видно

Так в итоге с кого тре­бовать надлежащую убор­ку дорог города? Средства все-таки на это потрачены немалые, а количество жа­лоб от жителей уже пошло на десятки.

В обращениях в редакцию нередко просят обратить на это внимание мэра, ведь все-таки начальник УГХ дол­жен работать под его чутким руководством. Кто, как не глава, должен ответственно следить за надлежащей ра­ботой всех подведомствен­ных ему структур. И в Пра­вительстве Свердловской области с этой мыслью со­гласны. Сообщил ведь его представитель Сергей Сима­ков, что администрация дала поручение УГХ — усилить контроль за подрядчиком.

А вот и то самое обра­щение от администрации к УГХ:

— В соответствии с пись­мом МВД РФ по Свердлов­ской области об усилении контроля за выполнением работ по зимнему содер­жанию автомобильных до­рог, прошу вас обеспечить усиленный контроль за вы­полнением подрядными организациями работ по зимнему содержанию ав­томобильных дорог Качка­нарского городского округа для безопасности и удобства движения, — пишет замгла­вы Илья Иглин.

На этом контроль со сто­роны администрации закан­чивается. Видимо, в адми­нистрации не считают, что их основная задача — делать обыденную жизнь горожан удобной.