Городской библиотеке срочно нужен новый санузел

1Еще в июне этого года к директору библио­теки им.Селянина Инне Васильевой обратились инвали­ды-колясочники. Посколь­ку библиотека проводит много интересных меро­приятий для инвалидов не только Качканара, но и области и все мероприя­тия очень длительные по времени, они просили обу­строить санузел.

Как рассказала Инна Ва­сильева, с подобным пись­мом инвалиды обращались и в администрацию, одна­ко ответа от чиновников не было. Тогда библиоте­кари решили действовать своими силами: они вос­пользовались безвозмезд­ной помощью подрядчи­ка, который ремонтировал летом кровлю, помогали женщинам из библиотеки и близкие. В итоге в санузле расширили дверной проем, изменили планировку.

– Раньше инвалиду-коля­сочнику невозможно было даже заехать на коляске в туалет. Ведь здание библио­теки – это бывший детский сад. У нас проходят длитель­ные мероприятия, потом обязательно чаепитие, а им еще и возвращаться домой, если они не из Качканара. Без туалета тут никак! Ин­валидам приходилось сле­зать с коляски перед две­рью и буквально вползать в санузел. У нас конечно не уличный туалет, но на руках в туалете ведь тоже не ходят. Когда мы это видели, даже сердце кровью обливалось. Душераздирающее зрели­ще, – признается директор Инна Васильева.

Однако необходимо про­вести и ремонт санузла: установить раковину, по­ручни для инвалидов всех категорий, отремонтиро­вать стены, переставить унитаз, чтобы к нему можно было подъехать на коляске.

– Мы обратились за помо­щью к депутатам, и нам не от­казали. Финансы на стройма­териалы мы нашли, пришлось для этого экономить, напри­мер, на Интернете. А помочь с ремонтом нам согласился де­путат Наил Касимов. Мы со­ветовались с инвалидом-ко­лясочником, потому что всех тонкостей мы не знаем, и он несколько раз уже приезжал, давал нам советы, как пра­вильно сделать ремонт. Так что к концу года, я думаю, все будет завершено.