Гонка Победы прошла в Качканаре

В минувшую субботу в Качка­наре прошёл традиционный зимний автоквест «Евраз: Гон­ка Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: Юлия Наймушина

В этом году в меропри­ятии приняли участие 22 команды из Качканара и Нижнего Тагила, сообщает портал «Между строк».

Во время игры команды передвигались по городу в поисках загаданных то­чек. Чтобы найти зашифро­ванные объекты, игрокам требовалось ответить на вопросы в онлайн-режиме на платформе Encounter. Авторы подготовили зада­ния, связанные с войной и историей города Качканара. Участники отмечали, что одним из самых сложных оказался вопрос о мемори­альных досках с героями Великой Отечественной во­йны.

«Качканар появился по­сле войны, но он хранит память героев. Например, Константин Новиков — ве­теран Великой Отечествен­ной войны и обладатель множества боевых наград — до 1977 года был директо­ром и заслуженным учите­лем местной школы. Карам Яппаров — рядовой, радио­телеграфист и пулемётчик — работал агломератчиком и слесарем на КГОКе, полу­чил несколько трудовых на­град. Фронтовик Александр Мурашов — один из перво­строителей Качканара. Мы всегда составляем вопросы так, чтобы в них была об­разовательная часть. В этот раз нам хотелось напомнить качканарцам, какие великие люди жили с ними в одном городе», — рассказали орга­низаторы.

В «Гонке Победы» сим­волично выиграла команда «поБЕДА» из Качканара. По словам организаторов, эта команда прошла все «Зим­ние гонки» и в этом году им,наконец, удалось фини­шировать первыми. Команда «поБЕДА» получила главный приз — 10 тысяч рублей. Вто­рое и третье места заняли команды «Кто-то из Волги» и «Обстановка по кайфу». Им достались 7 и 5 тысяч рублей, а также подарки от партнё­ров автоквеста.