Год начальника полиции Дениса Сизова

4 октября 2014 года Де­нис Сизов был назначен на должность исполняюще­го обязанности начальника межмуниципального отдела полиции «Качканарский». 33-летний полицейский следит за порядком сразу в двух городах: Нижней Туре и Качканаре. Как признается начальник полиции, это был самый тяжелый год за время всей его службы:

21— У меня на вас край­не мало времени, — встре­тил меня в кабинете Денис Сизов, — мне сейчас перед Главком отчитываться.

— Как вы оцениваете этот год для себя? Справ­ляетесь с тем, что вы сами для себя задумали? Что было особенно трудным?

— Начальник территори­ального органа — это огром­ная ответственность прежде всего и огромное количество направлений деятельности – от раскрытия преступлений и уголовных дел до финансо­во-хозяйственной и тыловой деятельности. Конечно, это тяжело.

— Вы для себя ставили какую-нибудь задачу, ког­да вступали в должность? Например, добиться того, чтобы снизилась преступ­ность на столько-то?

— Я не настолько наи­вный, чтобы ставить такие цели. Определенные зада­ния выполнены, есть на­правления, в которых мы не дорабатываем, и надо еще работать и работать.

Одной из задач было укомплектоваться кадрами, потому что все, что достиг­нуто за год, – это не только я, но и коллектив. Началь­ник сам по себе все сделать не может, залог успеха – это формирование команды, ко­торая будет двигаться в еди­ном направлении. Я думаю, у меня все получилось, все ру­ководящие должности уком­плектованы, мы поменяли все руководство в ГИБДД, только до сих пор не может найти начальника уголовно­го розыска. И как следствие – достижение результатов. Но это не моя заслуга – а всего коллектива.

— Над чем вам еще надо работать? Где есть пробле­мы?

— Двигаться надо к более высокой раскрываемости. Много преступлений оста­ются не раскрыты, престу­пления есть значительные, есть трудно раскрываемые, особенно хищения денеж­ных средств с банковских карт.

Есть успехи в раскрывае­мости вообще, она выросла, мы увеличили показатели по инициативным соста­вам: по незаконному оборо­ту оружия, по незаконному обороту наркотиков. Больше десятка преступлений от­правлено в суд по сбыту нар­котиков. Пресечена деятель­ность ряда наркоторговцев, хотя по данному направле­нию работы хватает. Нарко­тики никуда не делись.

Вы отчитывались не­давно, что у нас произо­шел рост преступлений, совершенных несовер­шеннолетними.

— Рост связан с тем, что раскрыты преступления. В любом случае это лучше, что мы их нашли— был и сбыт, и угоны, и кражи, и телесные повреждения. А в целом по области у нас тринадцатое место по преступности несо­вершеннолетних. На уровне области мы не лучшие, но и не худшие.

— Вы как ощущаете: вы все сделали, что смогли?

— Нет предела совершен­ству, будем работать дальше.