Тагильские врачи взялись за лечение Тимура Бердникова

Материал про трехлетнего мальчи­ка Тимура Бердникова и его маму был опубликован в «НК» в прошлом номере. Женщина упрекала качка­нарского лора за халатное отноше­ние к болезни маленького пациента, диагноз которому не могли поста­вить в течение нескольких месяцев. В момент выхода статьи ребенок находился на лечении в Детской городской больнице города Нижний Тагил с неточным диагнозом «аде­ноиды третьей степени, гайморит и отит».

Как стало известно «НК», по­сле вмешательства нашей газеты, в больнице, где находился мальчик, на прошлой неделе врачи провели кон­силиум. Маме Тимура объяснили, что посодействуют в дальнейшей судьбе мальчика, и назначили операцию по удалению аденоидов. А в среду, 20 сентября, эту больницу Нижнего Та­гила посетила заместитель министра здравоохранения Свердловской об­ласти Елена Чадова. Мы не можем утверждать, что визит замминистра был случайным совпадением. В тот день всем маленьким пациентам был устроен праздник с клоунами и развлечениями от спонсора, розда­ны подарки.

Как рассказала нам Ася Бердникова, ей удалось лично встретиться с Еленой Чадовой. Разговор был недолгим. Ася предложила замминистру посетить с визитом Качканар, сказав о непро­стом положении медицины в нашем городе. Та в ответ кивнула головой.

— Не знаю, то ли ее задела моя на­глость, то ли мои слова…, — сказала нам Ася.

Качканарская ЦГБ на данный мо­мент остается наблюдателем в этой истории. По информации больницы ведется внутренняя проверка.

— Обращений от законного пред­ставителя ребенка в адрес Качканар­ской ЦГБ на «халатное отношение к заболеванию трехлетнего жителя пос. Валериановск Тимура Бердни­кова» не поступало. На сегодняшний день проводится внутренняя служеб­ная проверка по информации, ука­занной в запросе. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, разглашение ко­торой не допускается. Запрошенные сведения могут быть разглашены с письменного согласия гражданина или его законного представителя, а также в случаях предусмотренных ч. 4 ст. 13 закона № 323-ФЗ. Таких ос­нований журналистский запрос не содержит. Ответ о результатах про­верки может быть дан при личном обращении законного представите­ля ребенка, — прокомментировали в пресс-службе ЦГБ.