Главная задача — сохранение коллективов и производства

Президент Евраза Алексей Иванов продолжает информировать сотрудников компании о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в связи с ограничениями и санкциями

Уважаемые коллеги!
Уже месяц мы с вами находимся в экстраординарных обстоятельствах постоянно накладываемых ограничений и оперативно реагируем на новые вызовы. Обстановка продолжает оставаться напряженной, использование привычных инструментов ведения бизнеса в условиях высокой неопределенности затруднительно.

Самая главная задача, которую мы сейчас решаем – это поддержание ликвидности нашего бизнеса: мы заплатили купон по облигациям и не допустили технического дефолта по нашим обязательствам, мы делаем все возможное для управления выручкой и обеспечением нашего производства в условиях ограничений и логистических сложностей. Мы продолжаем реализацию начатых инвестиционных проектов. Самая главная для нас задача — это сохранение наших коллективов и производства.

Коллеги, я хочу искренне поблагодарить вас за ответственный подход к своему делу, который позволяет Евразу проходить через это сложное время. Уверен, сохраняя этот продуктивный настрой, мы справимся с любыми трудностями!

Алексей Иванов, Президент ЕВРАЗа

— Лондонская фондовая биржа приостановила торги акциями Евраза, чем это грозит компании и её предприятиям?

— Приостановка торгов акциями никак не сказывается на повседневной деятельности предприятий компании. При этом мы полагаем, что Евраз не подпадает под санкции и не находится под их действием, и запросили разъяснения и подтверждения от Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании (FCDO) и от Департамента применения финансовых санкций Казначейства Великобритании (OFSI). Мы находимся в диалоге с инвесторами, которые разделяют нашу позицию и поддерживают компанию — многие из них подписали петицию в адрес FCDO и OFSI с тем, чтобы способствовать возобновлению торгов.

— Евраз сообщал о блокировке западным банком купонного платежа по еврооблигациям с погашением в 2023 году. Какие последствия могут наступить для компании?

— Как мы отмечали в официальном сообщении компании, помимо сбоев в работе финансовой инфраструктуры, не существует каких-либо оснований для наступления потенциального события неисполнения обязательств. Евраз обладает достаточным объёмом ликвидности для осуществления купонных платежей. 22 марта мы получили уведомление от основного платежного агента по облигациям, Bank of New York Mellon, London Branch, о поступлении ему средств на выплату купонного платежа. Мы также подтверждаем свои намерения исполнить обязательства по осуществлению 4 апреля 2022 года купонного платежа по облигационному займу со сроком погашения в 2024 году.

— Почему из состава директоров компании вышли А. Фролов и А. Абрамов, все другие неисполнительные директора, с чем это связано? Чем это грозит компании?

— Решение было продиктовано соображением, что эти действия, возможно, позволят избежать введения ограничений на компанию. В совет директоров сейчас входим я и Вице-президент по финансам Николай Иванов, в сегодняшних условиях и с точки зрения устава компании этого достаточно для корпоративного управления.

— В магазинах возросли цены, будет ли компенсация инфляции в заработной плате? Девальвация рубля сильно снизила покупательскую способность.

— Безусловно, мы это понимаем. Мы обязательно вернемся к этому вопросу, когда будут более ясны и прогнозируемы макроэкономические параметры. Обычно шоковые явления в экономике не длятся долго, полагаю, ближе к середине года будут понятны наши дальнейшие действия.

— Можно ли летать отдыхать в Турцию? ОАЭ? Компания не ограничивает сотрудников в проведении отпуска за границей?

— Компания не может и не намерена как-либо ограничивать сотрудников в подобных действиях. Тем не менее, в связи с текущей обстановкой и для исключения возможных рисков рекомендуем вам рассматривать отдых на территории РФ.

— В СМИ проходила информация о том, что Правительство РФ может обязать металлургов России снизить цены на металлопрокат. Есть ли такие предпосылки?

— Эта тема обсуждалась на совещании в Минпромторге. Но, поскольку многие российские металлургические компании не могут экспортировать продукцию в прежнем объеме, очевидно, на внутреннем рынке будет достаточно стального проката, и мы уже видим снижение цен. По факту, уже задействованы рыночные механизмы, и пока нет необходимости в ручном регулировании.

— Что происходит с активами в Северной Америке?

— Наши американские и канадские коллеги сейчас достойно работают в достаточно непростых условиях: на них оказывают давление поставщики, покупатели, местные органы власти. Так же, как и в российской части бизнеса, Североамериканский дивизион занимается стабилизацией операционной деятельности и поддержанием ликвидности.

— НТМК отгружает сляб на EVRAZ Portland в Северную Америку. Продолжается ли сотрудничество с ними? Не закрыты ли транспортные артерии для их отгрузки?

— Уже 2 года, как мы минимизировали поставки нижнетагильских слябов в США. Североамериканский дивизион обеспечен своими слябами, производимыми на EVRAZ Regina, и слябами третьих лиц, чьи поставки не подпадают под действие пошлин по Section 232. Так что этот вопрос не критичен ни для Евраз НТМК, ни для Североамериканского дивизиона в целом.

— Как сказываются международные ограничения, в том числе, логистические, на дивизионе «Ванадий» с учетом переработки ванадиевого сырья на EVRAZ Nikom в Чехии и у третьих лиц?

— Логистические ограничения, связанные с морским транспортом, — это, пожалуй, основная сложность, которую мы видим на краткосрочном горизонте. Мы прорабатываем альтернативные способы и маршруты погрузки на завод стороннего переработчика. На EVRAZ Nikom эти ограничения не влияют, так как перевозка осуществляется автотранспортом.

— Евросоюз запретил импорт из РФ металлопроката, оставив только ЖРС, слябы и заготовку. Как это скажется на нашем экспорте в ЕС?

— Практически весь объем нашего экспорта в ЕС — это стальные полуфабрикаты, которые не попали под ограничения. В основном мы поставляем на европейский рынок слябы НТМК.