Главврач напомнила о важности вакцинации против COVID-19

В Свердловской области, как и по всей стране, отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Это так называемая третья волна. Как отмечают специалисты, наиболее опасаются  сейчас распространения индийского штамма инфекции.

О прививочной кампании рассказала главврач ЦГБ Валерия Мартемьянова:

— К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что люди не понимают важности вакцины. Чтобы предотвратить распространение инфекции, нужно выработать коллективный иммунитет, который достигается путем вакцинации 60 процентов населения. В Качканаре для этого нужно привить 17 тысяч человек. Вакцина есть в достаточном количестве.

Главврач сообщила, что в Качканаре тоже идет рост заболеваемости. Пока привито только порядка 28 процентов жителей.

Прививку можно сделать как в городской поликлинике, так и в медсанчасти ГОКа. Записаться на вакцинацию можно по телефону, через регистратуру, через сайт ЦГБ.

— Вакцинация в поликлинике проходит в 413-м кабинете. С собой нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. Есть люди, которые записываются на прививку, а есть и те, кто просто приходит без записи. Мы вакцинируем всех, — отмечает Валерия Мартемьянова. — Также можно вакцинировать людей организованно на предприятиях. Для этого нужно подать коллективную заявку. Все данные по вакцинированным вносят в единый портал Госуслуг, там после прохождения двух этапов прививки формируется сертификат с индивидуальным QR-кодом. Также вносятся данные в Федеральный реестр вакцинированных граждан.

Помимо будней, прививочный кабинет работает  и в субботу, с 8 до 16 часов. Прививочная кампания проходит по выходным и в торговых центрах, например, в ТЦ «Восток». Чтобы поставить прививку, с собой нужно иметь документы.