Галина Пинаева — человек-радуга!

Каждый из нас может по-своему сказать , кто такой интересный человек. Одни считают интересными тех, кто сильно увлечен каким-то делом, другие — всесторон­не развитую личность, тре­тьи — интересных собесед­ников и лидеров. И на самом деле, понятие «интересный человек» включает в себя множество определений, ко­торые часто отличаются друг от друга. Но есть в этих лю­дях одно общее: они любят жизнь такой, какая она есть, любят окружающий людей.

Такой человек в моем по­нимании — Галина Пинаева. Она до сих пор трудится, несмотря на то, что уже давно на заслуженном отды­хе. Галина Михайловна ни минуты не может сидеть без дела!

Постоянно в движении: то она на занятиях клуба фото­графов в фото-клубе «Раду­га», то спешит на «Лукомо­рье», поет, танцует, участвует в конкурсах и фестивалях, а в «свободное» время просто путешествует.

Для меня она человек-ра­дуга. У радуги 7 цветов, умножьте на миллион — вот именно такая Галина Михай­ловна.

Красный

Не случайно я начала с красного цвета. Этот цвет ключевой по многим мо­ментам и является главным в нашей жизни. Красный —цвет праздника, роскоши, хорошего настроения. Крас­ный всегда был синонимом слова красивый, например, «красна девица».

Наша девица появилась на свет в прекрасном горо­де Алатырь. Да, кстати, наша героиня родилась под зна­ком огня и несет этот огонь в своей душе всю жизнь. С ка­кой любовью рассказывает о своем родном городе наша героиня.

Алатырь — город в Чу­вашской Республике России, находится он у слияния рек Суры и Алатыря. Везде сады, город налит яркими краска­ми, точно, как радуга!

Отец, Жуков Михаил Дми­триевич, родился в Ульянов­ской области, из династии военных. Мама Раиса Алек­сеевна работала на заводе. Когда наша Галя стала появ­ляться на свет, отец повез в родильный дом свою Раису, но не успел, девочка роди­лась в родильном доме на колесах — в машине «ЗИЛ-130». Наша героиня до сих пор в пути и в дороге, ну, очень любит путешествия.

Вспоминает Галина эпи­зод юности: река Сура, маль­чишка, друг детства, Костя учит маленькую девчонку плавать. Отец у Кости капи­тан, и он отлично плавает и хочет, чтобы и Галя умела это делать, как рыбка!

Оранжевый

После школы Галина по­ступила в автодорожный техникум в родном городе. Три с половиной года само­познания и поиска. Студен­ческая пора — яркая краска нашей жизни. Была вожатой в пионерских летних лаге­рях, где получила навыки стрельбы, часто ездила в со­седний городок Козловка на соревнования и точно знает, что такое затвор, курок, ма­газин! С таким человеком и в бой, и в разведку не страшно пойти!

В это же время Галина работает сезон на кирпич­ном заводе. Ей так хочется красивые красные сапо­жки и курточку, и вот мечта сбылась! Покупки сделала у местной цыганки на рынке за 80 рублей. Остальные де­нежки Галя отнесла домой на хозяйство. Вот какие строки написала она о своем сту­денчестве:

Взрослея, уезжали

в далекие края,

Учились, и стипендия

зарплатою была.

Дружили курсом, комнатой —

Счастливая пора!

Желтый

Солнечный свет, а он осо­бенно важен в нашей жизни . Радость, суетливость, цвете­ние.

Когда Галина проходила практику в Верещагино, в Пермском крае, встретила Владимира, вышла замуж. Вскоре познала счастье и ра­дость материнства.

Дети Евгений и Алексан­дра — это радость её жизни, это надежная опора, сердце и душа матери ни на секунду не оставляет своих чад.

Сын родился еще в Вере­щагино, дочурка уже здесь, в Качканаре. У Галины подрас­тают три внучки: Катюша, Соня и Оля.

Зеленый

Зелёный цвет — это сама жизнь. 1978 год, город Кач­канар. Галина пришла ра­ботать в 87-е училище ма­стером производственного обучения, она педагог-тех­нолог у группы горняков.

— Всех я помню, каждого студента, каждый выпуск! Мальчишки уже состоялись, у всех работа, семьи, дети, — говорит Галина Пинаева и неожиданно спрашивает:

— А можно я, пользуясь случаем, передам всем при­вет? Ребята, я вас всех люблю и помню! Всем привет, мои хорошие.

Пела с ребятами в хоре, писала и пишу стихи, но по­чему-то всегда стеснялась читать их. Все мои творения сначала читала подруге Оле Гнусаревой (Целищевой). Хотя она уехала в Казань, но связь между нами не потеря­на.

Помнится , как со студен­тами ходили в ночные по­ходы на гору Качканар, как ждали эти походы не только студенты, но и педагоги, вот была пора счастья и просто удивительной жизни.

Голубой

Цвет мечты. С детства Галина любила жучков и бу­кашек, ящериц, листочки и цветочки. Но, увы, мечта стать зоологом не сбылась. Теперь букашки и таракаш­ки на рисунках , в стихах и в путешествиях

На глазах у моей собе­седницы слезы, взгляд стал немного растерянным, но теплым и красивым.

— А знаешь, Кристина, я всегда мечтала научиться играть на гитаре, сын умеет, а я пока нет, но желание есть. И на 100-летний юбилей обязательно сыграю вам!

Синий

Синяя небесная глубина — цвет бесконечности, этот цвет замедляет ощущение времени. Все мы так или иначе в погоне за «синей птицей счастья»: она по­стоянно ускользает, но дает надежду на счастливое буду­щее.

— Очень люблю новые страны, уже покорила Па­риж, Италию, Германию, — рассказывает Галина Пинае­ва, — запомнился немецкий ресторан с немецкими кол­басками, свиной рулькой и вкусным пивом и музыкой. Венеция со своими кана­лами, и хотя я — знак огня, это не помешало мне подру­житься с водой.

Когда наступает ночь, очень нравится смотреть из окна на звезды, отправлять мысленно пожелания дале­ким планетам. Каждый день благодарю, что сегодня этот новый день будет рядом со мной и моими близкими и друзьями. А я просто живу, не мешая никому и не навя­зываясь, просто живу!

Фиолетовый

Смешанный, исходный от красного (страсть, огонь) с синим (интеллект, вода или небо). Все это есть в ней! А также скромность, воздер­жанность и немного печаль.

Живу воспоминанием,

средь юности кружу.

Сюжет раскрашен

красками, а я, а я — грущу.

Мой город изменился,

там нет моих подруг,

Вишневого нет сада,

неузнаваем пруд.

И школьный двор как будто

намного меньше стал.

А яблони срубили —

как жаль, да, очень жаль.

Всё незнакомо, пусто

и голоса не те.

(Пинаева Г.М.)

В свои прекрасные года она так же замечательна и красива , как в юности, а тяга к жизни чувствуется в ней в каждом взгляде и в каждой эмоции.

Конечно, каждый из нас уникален по-своему. При виде рядом с собой таких людей, непринужденных и обаятельных, хочется и самой стать такой же. Они живут полноценной жиз­нью, берут от нее все, что только можно. От них всегда заряжаешься позитивом и бодростью духа.

Кристина Передерий