В ЦГБ открылось гериатрическое отделение

На прошлой неде­ле в качканарской ЦГБ открыли гери­атрическое отде­ление.

Оно создано для оказания медицинской помощи паци­ентам пожилого возраста с целью сохранения или вос­становления физической ак­тивности и независимости от посторонней помощи в по­вседневной жизни, сообщает Информационный центр.

В составе отделения: шесть палат на 17 коек, палата ин­тенсивной терапии, кабинет социального работника и ме­дицинского психолога, зал для занятий физкультурой, столовая, служебное помеще­ние для персонала. Палаты и столовая оборудованы по­ручнями и кнопками вызова медперсонала. Для работы в отделении профессиональ­ную переподготовку прошли два врача терапевта, имею­щих высшую квалификаци­онную категорию.

Это первое в Северном округе специализирован­ное отделение для возраст­ных пациентов, сообщает пресс-секретарь ЦГБ. Рассчи­тано оно на 55 тысяч прикре­пленного населения, поэто­му гериатрическую помощь здесь могут получать жители близлежащих территорий: Нижней Туры, Серова, Кар­пинска и Краснотурьинска.

На закупку мебели, обо­рудования и ремонт из об­ластного бюджета выделено около 7 миллионов рублей в рамках национального про­екта «Демография».