В ЦГБ обновили оборудование для реанимации

Два аппарата ИВЛ, два прикроватных мо­нитора для контро­ля физиологических параметров паци­ентов и два инфу­зионных насоса поступили в Качканарскую ЦГБ в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», сообщает пресс-секретарь ЦГБ Ирина Рябинина.

Поставка областного Минздрава существенно об­новила имеющиеся аппара­ты, некоторые из которых проработали более десятка лет. Общая стоимость обору­дования составила 2,8 млн. рублей.

— Новое оборудование позволит улучшить качество помощи реанимационным больным. Меньше чем за год у нас поступило четы­ре новых аппарата ИВЛ, мы полностью закрыли свою потребность. В планах на ближайшие годы — полно­ценный ремонт в отделении, — рассказала главный врач Валерия Мартемьянова.

Оборудование позволя­ет оснастить две реанима­ционных койки для край­не тяжелых пациентов, нуждающихся в искусствен­ной вентиляции легких.

— Аппараты ИВЛ — экс­пертного класса! Мы уже получали летом один та­кой аппарат и им очень довольны. Радует также, что приборы российской сборки — не будет проблем с расходниками, рядом ре­монтная база, — говорит за­ведующий отделением ане­стезиологии и реанимации Юрий Махмутов.

По его словам, на мо­ниторе отображается весь спектр показателей, кото­рый необходим по Гарвард­скому стандарту: пульс, ЭКГ, сатурация кислорода в кро­ви, артериальное давление, частота дыхания и капно­метрия.