В учебный год с новыми силами

На педконференции встретили 10 молодых педагогов, пришедших в образование Качканара

29 августа во второй школе прошла традиционная педагогическая конференция, где обсуждали вопросы образования, чествовали заслуженных педагогов и встречали новых учителей, которые пришли в этом году в школы Качканара.

Участники конференции слушают гимн / фото: Елена Строганова, «Новый Качканар»
«Это наш крест»

Мероприятие началось с Гимна России, всех присутствующих попросили встать.

Учителей и воспитателей одним из первых поздравил председатель думы Юрий Бячков. Особенно он обратил внимание на работу сферы образования в непростой ковидный период.

— Вы с честью прошли этот сложнейший экзамен, хотя, к сожалению, не избежали трагических потерь в части своих коллективов. Так же, как и врачи, вы были на передней линии огня, в зоне особого риска.

В последнее время по долгу службы мне удалось встретиться с несколькими педагогами. Я спросил у них о психологическом настрое на новый учебный год. Подавляющее большинство ответов были позитивными. Если все ответы сложить в одну фразу, она бы звучала примерно так: «Учить и воспитывать детей — это наш крест и наше призвание. Те люди, у которых в душе такого призвания нет, в нашей среде не задерживаются». Перед началом нового учебного года я хочу вам пожелать крепкого здоровья, мудрости, терпения и неиссякаемого оптимизма, — сказал Юрий Бячков.

На пути больших изменений

Присутствующим показали мотивировочное видео от Министерства просвещения — как развивается в стране сфера образования. Затем с большим видеодокладом выступила ректор Института развития образования Светлана Тренихина.

После слово взяла начальник управления образования Марина Мальцева. Она дала обзорную информацию по Качканару. Тезисно приводим из доклада самые интересные моменты.

Марина Мальцева / фото: Елена Строганова, «Новый Качканар»

— В связи с пандемией последние два года у нас не получалось встречаться в очном формате, а сейчас вот такая трогательная встреча — мы друг друга видим, общаемся, радуемся новому учебному году, — начала своё выступление Марина Андреевна. — Нас ожидает большая работа. Мы с вами на пути больших изменений в реализации стратегии воспитания и многих других вопросов.

Сеть образовательных организаций несколько уменьшилась, было 23 образовательных учреждения, сейчас 22. Произошло объединение ДЮСШ «Спартак» и школы «Самбо и дзюдо», теперь в одной школе представлены все виды единоборств.

В общеобразовательных школах у нас 4383 обучающихся, из них 459 первоклассников. Детские сады посещают 2018 малышей. В учреждениях допобразования обучается 2361 ребенок.

Одинаковое образование для всех

Марина Мальцева отметила, что нехватки мест в детские сады в Качканаре не наблюдается, поскольку в последние годы значительно снизилась рождаемость. Тем не менее, проводится модернизация дошкольных учреждений. Так, проведен капитальный ремонт детсада «Ладушки» в 11 микрорайоне. Сейчас проводится капитальный ремонт бывшего здания спортшколы «Спартак», там разместится детский сад «Ласточка».

— Наши учреждения участвовали в мониторинге качества дошкольного образования. Из 30 максимальных самый низший балл 25, 4 набрал детсад «Ласточка», наивысший — 28 балов — детсад «Звездочка». Остальные сады показали промежуточный результат между этими. Я считаю, это очень достойный результат, — продолжила доклад Марина Мальцева. — Мы сегодня говорим о создании единого образовательного пространства, чтобы дети из разных уголков страны могли получать одинаково качественное образование, чтобы ребенок при переходе из одной школы в другую начал изучать программу с того же места, с которого закончил в предыдущей школе.

Андрей Ярославцев вручил педагогам грамоты и благодарственные письма / фото: Елена Строганова, «Новый Качканар»

Тут Марина Андреевна привела цитату Ольги Васильевой, экс-министра образования: «Вопрос единого образовательного пространства — это вопрос национальной безопасности: кого мы готовим, как мы учим, как мы воспитываем, кому мы сможем передать страну завтра».

Большое внимание уделено цифовизации образовательного процесса, особенно это проявилось в период пандемии. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в школы направлено компьютерное оборудование, установлен высокоскоростной интернет. У нас в городе такое оборудование получила школа им. Новикова.

46 девятиклассников не сдали экзамены

— Непросто было выпускникам 11 классов в этом году, этот выпуск не принимал участие в итоговой аттестации после 9 класса, — отметила начальник УО. — Тем не менее экзаменационные испытания они прошли успешно, среди выпускников в Качканаре — пять медалистов.

По итоговой аттестации 9 классов в этом году не так всё благополучно. 5 человек были не допущены до экзаменов. Мы взяли для анализа данные аттестации по русскому языку и математике, по ним видны проблемы объективности оценивания. Подтвердили годовую оценку по русскому языку 45%, по математике — 56%. Половина учащихся по русскому языку получила за экзамен выше годовой отметки, по математике — 14%. Надо внимательно проанализировать эти данные, есть проблемы и в предметах по выбору. К сожалению, 46 учеников 9 классов не сдали экзамены. Для них итоговая аттестация продолжится в осенний период. Нам надо постараться, чтобы все ученики получили аттестаты и также провести работу по объективности оценивания обучающихся.

Если сравнивать наши результаты ОГЭ с результатами по Свердловской области, то картинка получается неплохая. Но после осенней итоговой аттестации у нас будут внесены коррективы в эти результаты.

Есть высокие и низкие результаты

В 2021-22 учебном году учащиеся 9 и 10 классов школы №7 и лицея №6 принимали участие в международном исследовании. Они проходили испытания по математической грамотности, по читательской грамотности, по естественно-научной грамотности. Школа №7 показала высокий результат, выше общероссийского, вошли в 15 лучших учреждений страны. Лицей показал результат на уровне общероссийского. Хочу поблагодарить педагогов, которые работают с нашими учащимися, за такой хороший результат.

На территории КГО есть школы с низкими образовательными результатами, с необъективными результатами по ВПР. Низкие результаты показали 5 школ, кроме лицея №6 и школы №7. Чтобы исправить ситуацию, в проект «Шанс» вошли школы №5, №2 и им. Новикова. Надеемся, что количество школ с низкими результатами у нас уменьшится в следующем году.

В школах открываются центры «Точка роста». В 2023 году такой кабинет планируют открыть в школе №5. В центрах возможна интеграция общего и дополнительного образования.

Часы воспитания патриотизма

С 1 сентября школы переходят на новый стандарт обучения с 1 по 5 классы. Нужно плотно работать с родителями, потому что есть особенности внедрения нового стандарта по внеурочной деятельности. Речь идет о внедрении в школы патриотического воспитания. Ключевым аспектом воспитательной работы в 2022- 2023 годах является формирование у детей и молодежи гражданственности и патриотизма.

От редакции. Предполагается, что еженедельно в школах будут проводиться классные часы под названием «Разговоры о важном», где детей будут учить любить Родину. Также вводится поднятие флага и прослушивание Гимна РФ. С 1 сентября — обязательное использование государственных символов РФ во время организационных, воспитательных и конкурсных мероприятий.

Появилось новое направление в гражданско-патриотическом воспитании — в этом году в школе №3 образовался класс кадетов. Такого опыта у нас еще не было, надеемся, что у нас всё получится.

Возможности для талантливых

Большое внимание уделяется развитию дополнительного образования. Ежегодно наших ребят отмечает за достижения губернатор Свердловской области. В этом году по результатам участия в областных конкурсах две качканарки получили премию губернатора: Александра Стенникова, 9-классница школы Новикова, за победу в конкурсе «Персона» и Анна Шипицина, 9-классница школы №2, за победу в областном творческом конкурсе «Классный лидер».

В этом году у талантливых старшеклассников появляется новая возможность. Центр «Золотое сечение» предлагает одаренным школьникам 8-11 классов пройти двухлетний курс обучения современным языкам программирования. Это даст возможность и нашим учителям информатики повысить свой профессиональный уровень.

Значимые победы учителей

— Качканарские педагоги продолжают участвовать в конкурсах профессионального мастерства. Хочу сказать о более значимых победах, — продолжает свой доклад Марина Мальцева. — Второй год я с удовольствием наблюдаю за деятельностью учителя русского языка и литературы школы №3 Оксаны Гаврилович. Она в прошлом году была победителем регионального конкурса методических разработок «Развиваем таланты». В этом учебном году у неё сразу две победы: в конкурсе методических разработок «Читатель года» и победа в конкурсе и получение премии, присуждаемой лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2022 году. От всей души поздравляем Оксану Михайловну!

Еще один конкурс — на соискание премии губернатора Свердловской области педагогам дополнительного образования. Два педагога у нас показали достойные результаты и вышли в финал, но финал пока еще не состоялся — это Ирина Нечаева, педагог ДДТ и Наталья Хоруженко в качестве педагога допобразования центра «Точка роста» школы №7. Осенью состоится финал, пожелаем им победы.

Ещё больше отчётности

В то время, как российские власти обещают снизить бюрократическую нагрузку на учителей, а президент даже подписывает соответствующий документ, по словам Марины Мальцевой, отчетности учителям с этого года, наоборот, добавится:

— В этом году в образовании вводятся новые мониторинги и исследования. Разработано большое количество нормативных документов. В течение учебного года каждая образовательная организация должна принять меры по выполнению установленных показателей. Нам с вами предстоит большая работа. Просим спланировать свою деятельность с учетом вновь введенных документов.

Для подготовки учреждений к новому учебному году была проведена большая работа. Благодарю все коллективы. Все учреждения своевременно приняты.

Быть молодыми и продвинутыми

В конце своей речи руководитель поздравила педагогов с началом учебного года:

— Желаю вам, коллеги, творческих успехов, внутренней стойкости, профессиональной чуткости, удачи и признания вашего труда общественностью. Как сказал Конфуций, пока я учусь, я молодой. Наверно, никто так больше не учится, как педагоги. Желаю вам быть всегда молодыми!

В этот день на сцене второй школы педагогов поздравил глава КГО Андрей Ярославцев. Он пожелал им здоровья, успешной реализации поставленных задач.

— Спасибо за ваш труд! Вы опережаете время, сейчас дети и родители находятся в информационном поле, которое быстро меняется. Теперь мы все в Тиктоках, Контактах и так далее. Поэтому подписывайтесь на мой аккаунт. Я с удивлением заметил, что на меня подписано много детей-подростков, — сказал глава.

10 новых педагогов

За свои достижения педагоги были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Молодых педагогов напутствует воспитатель с 52-летним стажем Галина Желудева / фото: Елена Строганова, «Новый Качканар»

В заключение конференции на сцену пригласили молодых педагогов, которые заступают на службу в этом учебном году. В учреждения города прибыло 10 специалистов. В ДЮСШ «Ритм» тренером-преподавателем пришел работать Руслан Чекалин, он окончил Нижнетагильский педколледж. Дарья Буторина будет работать преподавателем хореографии в ДШИ, окончила Пермский краевой колледж искусств и культуры. Учителем начальных классов в школу №2 устроилась Екатерина Щербакова, образование — Нижнетагильский педколледж. После УрГПУ во вторую школу пришла Виктория Леконцева — учителем математики и информатики. Два новых учителя начальных классов в школе им. Новикова — Дарья Ракитина и Альбина Лопаева. Окончив Уральский педуниверситет, в школу №7 педагогом-организатором пришла работать Ксения Коновалова. Три студента 4 и 5 курсов РГППУ устроились в лицей №6, Владислав Кадачиков — учитель истории и обществознания, Екатерина Мусина — учитель биологии, Дарья Обухова — учитель информатики.

Юлия Кравцова