«В туалет хожу в ведро и выношу на улицу»

Качканарец живет в общежитии, где не может пользоваться ни водой, ни туалетом

В редакцию обратился жи­тель Качканара Олег с прось­бой о помощи в разбиратель­стве конфликта с УЖК «Наш дом», который длится уже не один год.

Наказали убрать душ и туалет

«В 2015 году я купил ком­нату на 4 этаже в общежитии 1б в 6а микрорайоне. В ком­нате были установлены ра­ковина и душевая кабинка, но УЖК «Наш дом» запрети­ли мне пользоваться этим», — пишет нам Олег.

Также наш читатель к своему письму приложил предписание от УЖК «Наш дом» от 11 ноября 2015 года, в котором сообщалось, что все сантехнические прибо­ры в комнате установлены с грубыми нарушениями, а стиральная машинка и вовсе присоединена к водоснаб­жению незаконно, а потому владельцу комнаты необ­ходимо демонтировать всю сантехнику, убрать канали­зацию и трубы воды. Если этого сделано не будет, то к владельцу будут применены административные меры. На демонтаж дали 3 дня и поо­бещали прийти с проверкой 20 ноября.

— Предписание о демон­таже сантехники в комнате было вручено собственни­ку в 2015 году на законных основаниях. Согласно п. 9.22 СП 54.13330.2011, п 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10, не до­пускается размещение убор­ной и ванной (или душевой) непосредственно над жилы­ми комнатами и кухнями. Под комнатой № 112а рас­положена жилая комната, следовательно, размещение в комнате № 112а раковины и душевой кабины являлось нарушением указанных са­нитарных норм и правил, — поясняют в УЖК «Наш дом».

Комната без секции

Все требования Олегом были выполнены, и до 2018 года ситуация была сносной.

— До 2018 года у меня был доступ к сантехнике в секциях. С 2018 года я живу отдельно от четырех секций. В секцию меня не пускают, ни чтобы набрать воды, ни в туалет, ни умыться. Хожу в ведро и выношу на улицу. За водой хожу на колонку за 500 метров, так как всех удобств в общежитии нет, — расска­зывает постоялец общежи­тия.

Конечно, оказался он в та­ком положении не по своей воле.

— Жилое здание по адре­су: 6а микрорайон, дом №16 является общежитием кори­дорного типа, возведенным по типовому проекту 1-447с-53 «5-этажное общежитие на 360 человек», с секциями по восемь комнат, в кото­рых имеются два туалета, две душевых комнаты, одна умывальная комната, — сообщают в УЖК. — Согласно проекту, в общем коридоре на этаже имеются одна кухня и один крас­ный уголок, который впоследствии был пе­реведён в жилую ком­нату с присвоением номера 112а. Каждая комната с индексом «а» при этом была приписана к опреде­ленной секции для пользования душевой и туалетом.

Какой ремонт и когда

Олег уверен, что все удоб­ства должны были сделать во время ремонта общежи­тия, который был назначен на 2018 год. Олег также под­тверждает это бумагой, кото­рую он получил от Светланы Габышевой. В документе ска­зано, что в план на 2018 год поставлено восстановление инженерной системы кухни по пяти этажам, которым является помещение напро­тив его комнаты. А в феврале 2019 года должен был пройти капитальный ремонт.

— В 1а ремонт сделали по всем этажам, на 1 этаже всем поставили пластико­вые окна, во всех комнатах ванна, туалет, раковина, счетчики на электричество, электроплиты. А в 1б сдела­ли только косметический ре­монт на 1 этаже. Кто ответит за это безобразие? — возму­щается Олег. — УЖК «Наш дом» прошу погасить мою задолженность. За ущерб, причиненный мне, моей комнате, коридору и сушил­ке. Они разрушены по вине УЖК «Наш дом». В 2016 году с крыши через 5 этаж комна­ту затопило, отлетели обои, плитка, дверь стала выва­ливаться вместе со стеной, алюминиевую проводку замкнуло, был даже пожар. Зато счет за комнату 21 кв.м. выставляют как за 25,7 кв.м.

Однако редакции в УЖК описали немного другую картину, касающуюся ре­монта общежития 1б.

— В июне 2019 года в об­щей кухне, которая распо­ложена напротив комнаты № 112а, была восстановлена инженерная система (прове­дены стояки ХВС, ГВС и ка­нализации D — 50 мм, то есть не для унитаза), что позво­ляет собственнику комнаты № 112а пользоваться водо­снабжением.

Относительно ремонта в общежитии № 1а 6а микро­района поясняем, что в ука­занном доме проводилась реконструкция нежилых помещений первого этажа в квартиры по муниципаль­ной программе переселе­ния граждан из жилищного фонда, признанного непри­годным для проживания на территории Качканарского округа.

Ремонт по статье «Теку­щий ремонт» в многоквар­тирном доме №16 6а микро­района проводится, как и в любом другом МКД, при на­личии средств на счете дома и независимо от имеющейся задолженности жителей по коммунальным услугам. Ка­питальный ремонт указан­ного дома запланирован на 2027-2029 года согласно про­грамме Регионального Фон­да содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

Также в УЖК сообщили, что готовы рассмотреть пре­тензии от собственника ком­наты. Для этого ему всего лишь нужно принести пись­менное обращение.

Соседи обязаны обеспечить доступ

Предположим, что меж­ду собственником комнаты и УЖК возникло недопони­мание касательно ремон­та дома. Но как же все-таки Олегу поль­зоваться сантехни­ческими удобствами, если его комната не относится ни к одной секции?

В УЖК ответили и на это.

— Туалет и душе­вая в здании бывшего общежития относятся к общему имуществу собственников жи­лых помещений (ст. 36 ЖК РФ). Собственники не вправе ограничивать доступ к общему имуществу другим собственникам, — поясня­ют в управляющей компа­нии. — Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осу­ществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, в случае нарушения прав собствен­ника комнаты № 112а со сто­роны собственников сосед­них комнат, ограничивших ему доступ к туалету и ду­шевой, он вправе обратиться в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании. Полагаем, что данный вопрос также мож­но разрешить в досудебном порядке путём переговоров с соседями.